16 февраля первый заместитель премьер-министра и министр финансов Узбекистана Рустам Азимов и президент Азиатского банка развития Харухико Курода подписали в Ташкенте меморандум о создании нового исследовательского центра по солнечной энергии, который со временем позволит Узбекистану стать международным хабом знаний и экспортером солнечных технологий.

Международный институт солнечной энергии (МИСЭ) станет международно признанным источником опыта в сфере образования, обучения и технологий солнечной энергии, говорится в пресс-релизе АБР. Проводимые здесь исследования будут способствовать разработке инноваций, развитию передачи технологий и стимулированию эффективного и экономичного использования солнечных технологий.

«Использование солнечной энергии для развития топливной промышленности уже не просто один из вариантов – а необходимость, – сказал Харухико Курода на церемонии подписания. – АБР поддерживает приверженность Узбекистана накоплению опыта, проведению исследований, внедрению инноваций и развитию производственного потенциала, эффективному инвестированию в развитие инфраструктуры, технологий и практики по чистой энергии».

Запасы угля, газа и нефти ограничены. Солнечная энергетика – один из многообещающих альтернатив. Создание МИСЭ будет содействовать Узбекистану в накоплении опыта в генерации электроэнергии за счет солнечных ресурсов.

АБР, поддерживающий программу «Азиатская инициатива по солнечной энергии», нацелен на содействие развитию, финансированию и введения в эксплуатацию генераторов солнечной энергии мощностью 3000 МВт в развивающихся странах-членах до середины 2013 года.

Азиатский банк развития, штаб-квартира которого находится в Маниле, был основан в 1966 году и сегодня объединяет 67 стран, 48 из которых находятся внутри региона.