В ходе беседы были рассмотрены приоритетные вопросы сотрудничества между Узбекистаном и крупнейшей территориальной структурой ООН – ЭСКАТО (Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана). Было уделено внимание перспективным направлениям взаимодействия, ориентированным на непосредственные потребности регионального развития, сообщила пресс-служба МИДа.

Отмечалось, что стороны заинтересованы в расширении связей в области транспорта, информационно-коммуникационных технологий и туризма, торговли и инвестиций, содействия охране окружающей среды, социальному развитию.

Новые возможности для сотрудничества предоставляет созданная в 2008 году свободная индустриально-экономическая зона «Навои», которая расположена в одном из промышленно развитых районов страны, на перекрестке автомобильных, железнодорожных и авиационных путей Узбекистана и обширного региона в целом.

Заместитель генсека ООН подчеркнула большой интерес, который проявляет международная общественность к проводимой в Ташкенте конференции «Подготовка образованного и интеллектуально развитого поколения как важнейшее условие устойчивого развития и модернизации страны».

На встрече были обсуждены и другие вопросы, входящие в сферу совместных интересов Узбекистана и ЭСКАТО.