Об особенностях нынешней зимы и о том, когда можно ждать потепления, нашему корреспонденту рассказала главный синоптик Узгидромета Ирина Зайцева.

– Отличительная особенность текущей зимы в том, что весь зимний период, начиная, пожалуй, даже с ноября, температура воздуха в Узбекистане была ниже среднемноголетних значений. Исключение составили редкие периоды потепления, когда температура приближалась к норме.

В декабре температура была на 2-4 градуса ниже среднемноголетних значений, в январе – на 1-2 градуса ниже. Наиболее холодным периодом была первая декада февраля, в этом месяце температура была на 4-6 градусов ниже нормы, а в самые холодные дни (4-6 февраля) – на 9-13 градусов ниже нормы. Тогда по центральному району республики ночью наблюдалось до 10-15 градусов мороза, в отдельных районах – до 17 мороза, по северу холода достигали 20-25 градусов.

Несмотря на это, значения температуры этой зимой были далеки от рекордных. Самая низкая температура зимнего периода за весь ряд метеорологических наблюдений для Ташкента – а это более 130 лет – составляет 28 градусов мороза, правда, такие морозы наблюдались очень давно. За последние 50 лет абсолютный минимум температуры в столице наблюдался в 1969 году – 23 градуса мороза.

Если брать последние 10 лет, то наиболее холодным был зимний сезон 2007-2008 года, когда всю зиму температура в Ташкенте была ниже нормы в среднем на 4 градуса. Особенно холодным был январь, когда температура была на 7 градусов ниже нормы.

В этом году таких сильных морозов не наблюдалось. Затяжной период пониженного температурного фона связан с устойчивым влиянием сибирского антициклона. В России, за исключением очень теплого декабря, в январе и феврале сохранялись сильные морозы, и отголоски этих морозов в сильно ослабленном виде достигают территории Узбекистана.

Морозные дни до конца февраля еще ожидаются. 17-20 февраля, правда, по республике будет наблюдаться повышение температуры, после чего вновь похолодает. Так что устойчивого тепла в ближайшее время пока не предвидится.

Если говорить о марте, то, несмотря на то, что в первый месяц весны обычно наблюдается резкое потепление, ночные заморозки – не такое редкое явление для нашего климата. Кратковременное понижение температуры до 2-5 градусов мороза в марте бывает практически ежегодно. В особо холодные сезоны температура понижалась еще ниже. Абсолютный минимум для марта – 13-17 градусов мороза, но в последние годы таких низких температур не отмечалось. Самым холодным в последние годы был март 2003-го, когда ночная температура в Ташкенте составляла 4-7 мороза.

Несмотря на то, что мы еще ожидаем морозные периоды, весна будет брать свое, периоды похолодания будут все более короткими, а периоды потепления – все более бурными и продолжительными.