Ежегодный конкурс проводится Фондом Форум, Центром молодежных инициатив «Келажак овози» и Общественным движением молодежи «Камолот». Победители конкурса получают гранты, дипломы и возможность реализовать свои идеи на практике при поддержке Фонда Форум и партнеров.

В конкурсе «Келажак овози» могут участвовать молодые люди в возрасте от 15 до 25 лет по различным направлениям творческой, научной и общественной деятельности:

  • Архитектура и дизайн (архитектура, дизайн одежды, дизайн интерьера и ландшафтов);
  • Информационные технологии, рационализаторские предложения и технические разработки (веб-разработки, программное обеспечение, технические разработки, рационализаторские предложения, предложения по улучшению менеджмента, администрирования, и структуризации производственного процесса);
  • Традиционное и декоративно-прикладное искусство (изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, фольклор, танцы);
  • Литературное творчество и публицистика (поэзия, проза, публицистика).

Как сообщила пресс-служба Фонда Форум, заявки на участие принимаются до 1 апреля во всех областных отделениях ЦМИ «Келажак овози» и ОДМ «Камолот», а также во всех образовательных учреждениях страны. Анкету можно скачать на сайте «Келажак овози».

Конкурс «Келажак овози» проводится в три этапа на протяжении всего года. Первый этап – прием заявок. Второй – районные, городские и областные отборочные туры. Третий – республиканский финальный тур, проводимый в Ташкенте в декабре. В течение недели финалисты проводят презентации своих проектов перед членами общественного совета и жюри, которые выбирают лучшие работы.

В ходе всех этапов конкурса в 2011 году из 76 тысяч поступивших заявок определилось 45 победителей.