Развитие российско-узбекских отношений отвечает интересам народов двух стран и является гарантией безопасности в регионе, считает посол России в Узбекистане.

Мероприятие, посвященное Дню дипломатического работника, состоялось 10 февраля в посольстве Российской Федерации в Ташкенте.

Выступая на нем, посол РФ Владимир Тюрденев отметил, что поступательное развитие российско-узбекских отношений на принципах равноправия, взаимного уважения и учета мнений друг друга отвечает интересам народов России и Узбекистана и является гарантией безопасности в регионе.

Российская дипломатия в своей деятельности основывается на прагматизме, многовекторности, последовательном отстаивании национальных интересов, открытости и готовности к равноправному сотрудничеству со всеми партнерами. Она выступает за урегулирование вопросов на основе международного права путем объединения усилий, а не через различные принудительные и силовые меры, подчеркнул дипломат.

«Нашей главной целью остается содействие обеспечению благоприятных внешних условий для поступательного и динамичного развития России, ее становления в качестве современного, мощного, процветающего государства, – сказал Тюрденев. – В конечном счете, вся наша работа ориентирована на содействие повышению уровня и качества жизни российских граждан. Отечественная внешнеполитическая служба будет и далее способствовать укреплению позитивной, объединительной повестки дня в мировых делах, уменьшению конфликтности, сохранению глобальной и региональной стабильности. Эти принципы в полной мере определяют и отношение Российской Федерации к продвижению конструктивного сотрудничества с Республикой Узбекистан – нашим стратегическим партнером и союзником в Центральной Азии».

На мероприятии Владимир Тюрденев вручил по поручению руководства Министерства иностранных дел России почетный знак «За дружбу и сотрудничество» председателю Республиканского интернационального культурного центра Узбекистана Насриддину Мухаммадиеву.

К делу дипломатии как воплощению самых высоких идеалов дружбы, развития и прогресса причастны не только профессиональные сотрудники внешнеполитических ведомств, но и представители народной дипломатии – активисты общественных организаций, творческая интеллигенция, люди науки, бизнесмены и многие другие, отметил, вручая награду, посол России.