8 февраля посол Исламской Республики Иран в Узбекистане Мухаммад Кешаварззаде провел брифинг, посвященный 33-й годовщине победы Исламской революции в Иране. На встрече с журналистами глава дипломатического представительства сделал обзор достижений ИРИ за три последних десятилетия.

Говоря о достижениях в области экономики, посол сказал, что большинство иранских городов и сел в настоящее время газифицированы. По данным на 2007 год объем добычи природного газа в ИРИ превысил 140 млрд кубометров.

Иран занимает третье место в мире по наличию нефтяных месторождений и второе – по наличию газовых. Страна также занимает девятое место в мире по медным рудникам. Иран богат строительным камнем, свинцом, цинком, кобальтом, баритом.

В области сферы услуг иранские специалисты могут предложить свои знания в проектировании и строительстве плотин, зернохранилищ, нефтеперерабатывающих заводов, строительстве жилых комплексов, реализации проектов водоснабжения, разработке телекоммуникационных систем, сказал Мухаммад Кешаварззаде.

В плане развития науки и техники посол отметил, что по данным 2009 года количество научно-исследовательских центров при иранских университетах составляло 600 единиц. В 2008 году количество студентов достигло 25% от общего числа населения Ирана. При этом впервые в вузах стало больше студенток, которые составили 52,4% от общего числа вузовской молодежи. В стране, по данным на 2009 год, работают 25 научно-технологических парков.

Говоря о положении в области здравоохранения, дипломат отметил, что производство лекарственных средств в 2010 году достигло 2416 наименований. Средняя продолжительность жизни, согласно официальным данным Ирана, в 2010 году составляла 73 года.

По мнению посла Ирана, перспективными направлениями развития торгово-экономических отношений Узбекистана и Ирана являются сферы энергетики, туризма, транспортных услуг, инжиниринга и другие.