10 февраля в Национальной библиотеке Узбекистана имени Алишера Навои состоялась республиканская видеоконференция на тему «Глобализация информационного пространства и духовность молодежи».

Конференция была организована по инициативе Комитета по вопросам информации и коммуникационных технологий Законодательной палаты Олий Мажлиса совместно с Узбекским агентством связи и информатизации, сообщила пресс-служба УзАСИ.

В мероприятии приняли участие депутаты Законодательной палаты, представители органов государственного управления в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи, институтов гражданского общества, специалисты информационной и воспитательной сферы, студенты. По видеоконференции были подключены студии городов Ферганы, Самарканда и Нукуса.

С приветственными словами выступили заместитель спикера Законодательной палаты Исмоил Саифназаров, генеральный директор УзАСИ Хаким Мухитдинов и председатель Комитета по вопросам информации и коммуникационных технологий Законодательной палаты Абдурашид Джурабаев.

Они отметили, что выработка и реализация комплексной программы действий по обеспечению информационной безопасности несовершеннолетних, защите их от негативного воздействия угроз духовно-нравственного характера, воспитания ее в духе уважения к национальным ценностям является приоритетной задачей.

Актуальность тематики конференции была подтверждена активностью состоявшегося обсуждения. В докладах участников, выступивших по видеоконференцсвязи, и специалистов нашли отражение факты необходимости принятия неотложных и комплексных мер, направленных на реформирование системы духовно-нравственного воспитания в условиях глобализации информационного пространства, нахождения новых путей повышения эффективности образовательных и воспитательных процессов в молодежной среде.

Сегодня молодежь должна обладать знаниями и навыками защиты информации персонального характера, должна уметь защищать используемые средства коммуникации и защищаться от обрушивающейся на них негативной информации, отмечалось на мероприятии.

Одним из вопросов обсуждения стала задача формирования системы мониторинга общественного сознания молодежи в информационной среде. Были высказаны рекомендации, направленные на активизацию деятельности по изучению мировоззренческих приоритетов молодежи при их присутствии в информационном пространстве, представлен международный опыт по обеспечению защиты несовершеннолетних от информации, наносящей вред их здоровью и духовно-нравственному развитию.

На конференции были заслушаны доклады, раскрывающие суть угроз и течений «массовой культуры», влияющей на духовность молодежи, ее воздействие на воспитание несовершеннолетних, эффективную роль национальных ценностей в воспитании гармонично развитого поколения.

Были высказаны мнения и предложения о национальных ценностях и самосознании, формировании идеологического иммунитета в условиях глобализации и конкуренции на информационном рынке, повышении медиаграмотности и интернет-культуры подрастающего поколения, ускорении работы по наполнению контентом национального сегмента сети интернет.