В утренний и обеденный часы по два автобуса обслуживают школьников на бесплатной основе. Такая инициатива компаний «Шахрихонйуловчитранс» и «Шахарйуловчитранс» пришлась по душе родителям, пишет в пятницу газета «Народное слово».

Это новшество потребовало определенных финансовых затрат, но безопасность детей и их своевременная доставка в школу и обратно домой, считает руководство автопредприятий, дороже денег.

«В часы пик в переполненных рейсовых автобусах дети чувствовали себя не слишком комфортно, поэтому мы решили организовать спецрейсы для школьников, – цитирует газета директора «Шахрихонйуловчитранс» Хусанбая Мирзаахмедова. – Предварительно изучили наиболее востребованные маршруты. Провели собрание в городском отделе народного образования с участием директоров школ, сотрудников городского отдела безопасности дорожного движения, других заинтересованных организаций».

В итоге было решено, что самым оптимальным является маршрут №1. Во-первых, он проходит по главным проспектам города. Во-вторых, вдоль этой линии расположено сразу несколько школ – №1, №2, №24, №30 и ряд других учебных заведений.

Примечательно, что по решению хокимията области проезд детей в возрасте до 10 лет на автобусах марки Isuzu не оплачивается.