Доклад посвящен вопросам правосудия, в связи с чем на мероприятии были обсуждены вопросы информированности о юридических правах и реальных возможностях женщин в мире, а также усовершенствования законодательной базы и механизма для реализации прав.

Как отметила на презентации председатель Комитета женщин Узбекистан Эльмира Баситханова, в стране правовая, экономическая и социальная защита, а также создание лучших условий для женщин являются приоритетными направлениями государственной политики.

Действующие законы гарантируют женщинам на равных условиях с мужчинами право на труд, на одинаковые возможности при найме на работу, на свободный выбор профессии, на образование, на охрану здоровья и безопасность условий труда, на социальное обеспечение в случае болезни, инвалидности, ухода на пенсию и безработицы.

Узбекистан присоединился ко многим конвенциям и международным документам, регламентирующим права женщин, в том числе к Всеобщей декларации прав человека, Международному пакту о гражданских и политических правах, Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах, Конвенции о политических правах женщин, Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Декларации тысячелетия ООН, ряду документов ОБСЕ, регулирующих вопрос гендерного равенства.

Глобальный доклад вышел в свет в первый год работы вновь созданной в системе Организации Объединенных Наций структуры ООН-Женщины. В докладе представлены 10 ключевых рекомендаций, направленных на создание системы правосудия, наиболее полно отвечающей интересам и потребностям женщин.