Группа депутатов Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан предлагает внести изменения и дополнения в Семейный кодекс Республики Узбекистан.

В частности, предусматривается внести поправки в статьи 15 (Брачный возраст), 160 (Усыновление без согласия родителей) и 205 (Порядок и сроки регистрации рождения) кодекса. Принятие соответствующего закона обсуждалось 7 февраля на круглом столе «Правовые гарантии семьи как основной ячейки общества: факторы повышения ее благополучия».

Как сообщила пресс-служба Законодательной палаты, в статье 15 предлагается установить для мужчин и женщин одинаковый брачный возраст в 18 лет. В настоящее время для мужчин установлен брачный возраст в 18, для женщин – в 17 лет. Однако при наличии уважительных причин, в исключительных случаях хоким района или города по месту государственной регистрации брака может по просьбе лиц, желающих вступить в брак, снизить брачный возраст, но не более чем на один год.

По мнению разработчиков поправок, установление для женщин брачного возраста в 18 лет создаст условия для осуществления непрерывной системы образования, а также укрепления здоровья матерей и детей.

Статью 160 Семейного кодекса предлагается дополнить нормой, позволяющей усыновление (удочерение) детей без согласия родителей в случаях, если родители не проживали вместе с ребенком более одного года и без уважительных причин уклонялись от участия в воспитании и содержании ребенка.

В настоящее время усыновление без согласия родителей производится в случаях, если родители неизвестны, лишены родительских прав, признаны недееспособными, безвестно отсутствующими или объявлены умершими, а также если они более года не навещали ребенка в детских или медицинских учреждениях без уважительных причин.

Изменения в статье 205 направлены на приведение в соответствие текстов на русском и узбекском языках.

Принятие закона о поправках позволит усилить правовую защиту детей в стране и устранить ряд имеющихся правовых проблем, возникающих при осуществлении процедур усыновления, назначения опеки и попечительства, отмечалось на круглом столе.