В программе визита – встречи и переговоры в ряде министерств и ведомств Узбекистана, включая Министерство иностранных дел.

По данным пресс-службы МИДа, на переговорах предполагается обсудить состояние и перспективы отношений Узбекистана с Евросоюзом, а также обменяться мнениями по другим вопросам, представляющим интерес для сторон.

На встрече в МИД Узбекистана 7 февраля был обсужден ход реализации договоренностей, достигнутых во время переговоров Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова и главы Комиссии ЕС Жозе Мануэля Баррозо в Брюсселе в январе прошлого года.

Были рассмотрены практические вопросы развития двустороннего сотрудничества, в том числе в контексте совершенствования Стратегии ЕС по Центральной Азии.

Напомним, что пост Спецпредставителя ЕС по Центральной Азии был создан в июле 2005 года как свидетельство растущего интереса Евросоюза к данному региону. Пьер Морель был назначен на данную должность в октябре 2006 года. Ранее он уже посещал Узбекистан, последний раз – в апреле 2011 года.

Евросоюз занимает второе место во внешней торговле Узбекистана. В январе-августе прошлого года взаимный товарооборот составил 1,6 млрд долларов США, что на треть больше показателя предыдущего года. В Узбекистане действуют 841 совместное предприятие, включая 218 – со 100-процентным капиталом из стран, входящих в ЕС.