Соответствующее постановление 27 января подписал Президент Ислам Каримов. Этим же постановлением упразднен Центр новой истории Узбекистана при Академии государственного и общественного строительства при Президенте.

Как отмечается в документе, Общественный совет является научно-координационным, консультативным органом, действующим в целях содействия повышению эффективности исследований и преподавания новейшей истории, а также качества научной, учебно-методической литературы, духовно-просветительской работы в данной сфере. Состав совета утверждается Президентом.

В число основных задач нового совета вошли «организация системного изучения новейшей истории Узбекистана, основанного на принципах историзма и объективности, а также недопущение односторонних подходов и догматизма в оценке исторического прошлого и настоящего узбекского народа, имеющего великое историко-культурное наследие и внесшего огромный вклад в развитие мировой цивилизации».

Совет также займется «глубоким изучением и раскрытием сути и содержания «узбекской модели» формирования демократического правового государства, социально ориентированной рыночной экономики, основ гражданского общества, масштабной работы по обеспечению прав и свобод человека, сохранению стабильности, межнационального и межконфессионального согласия в обществе, роли и места Узбекистана в современном мире».

На Общественный совет возложено проведение системного мониторинга и экспертизы научной и учебно-методической литературы, учебных программ, уровня преподавания курса новейшей истории в стране, выработка и реализация предложений по улучшению качества научно-исследовательской и учебно-методической работы в этой сфере, а также повышение квалификации педагогических кадров-историков.

В задачи совета включено повышение эффективности духовно-просветительской работы, в том числе в СМИ, направленной на формирование у граждан исторической памяти, национального самосознания, высокой духовности, уважения к историческим традициям, культурному наследию народа, понимания непреходящего исторического значения обретения страной независимости.

Кроме того, новая структура будет заниматься реализацией системных мер, направленных на выявление в современной зарубежной научной и учебной литературе фактов фальсификации и искажения истории Узбекистана, а также доведением до широкой международной общественности объективной информации об историческом прошлом, социально-экономическом и общественно-политическом развитии современного Узбекистана.

Функцию рабочего органа Общественного совета выполняет Координационно-методический центр по вопросам новейшей истории Узбекистана при Министерстве высшего и среднего специального образования.