Здесь будут готовить магистров по специальности «Сохранение зданий и сооружений, городов, исторических памятников», сообщили в пресс-службе посольства Германии.

Основной целью центра является подготовка в Узбекистане высококвалифицированных специалистов в области сохранения зданий, сооружений, охраны памятников, планирования городского и регионального строительства, развития технической инфраструктуры, объектного менеджмента архитектурно-строительного профиля.

Обучение, которое начнется в 2012-2013 учебном году, включает изучение европейских технологий и методов планирования в контексте с национальными узбекскими технологиями и методами планирования.

Продолжительность обучения в магистратуре составляет два года. Выпускникам выдается диплом магистра Потсдамского специализированного института. Учеба будет вестись в Ташкентском архитектурно-строительном институте на немецком языке преподавателями из вузов Германии. Во втором семестре студенты будут обучаться в Германии.

Проект осуществляется при финансовой поддержке Германского фонда «Фольксваген» с участием двух крупных архитектурных институтов Узбекистана – ТАСИ и СамГАСИ, а также четырех высших учебных заведений Германии: Отто-Фридрих Университет Бамберга, Дрезденский технический университет, Потсдамский специализированный институт и Веймарский Университет «Баухаус».

Отбор 20 студентов будет проходить на конкурсной основе. Прием в магистратуру будет проводиться до 20 февраля на основе тестовых экзаменов по специальности и немецкому языку. Стоимость обучения – 750 евро за семестр.