В поздравительном послании Президента России Дмитрия Медведева отмечается: «С Вашим именем народ Узбекистана по праву связывает успешные социально-экономические преобразования, укрепление суверенитета и рост авторитета республики на международной арене».

По мнению Президента РФ, важным фактором развития российско-узбекистанских отношений является интенсивный политический диалог на всех уровнях. «С теплотой вспоминаю наши с Вами беседы, неизменно проходившие в атмосфере доверия и взаимопонимания. Ценю конструктивный обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, перспективам развития глобальных политических и экономических процессов», – отметил он.

Дмитрий Медведев выразил надежду, что реализация достигнутых договоренностей будет способствовать дальнейшему наращиванию взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, расширению традиционно тесных гуманитарных связей, углублению координации в рамках региональных и международных организаций.

«Убежден, общий настрой на укрепление стратегического партнерства и союзнических отношений отвечает коренным интересам народов наших стран, задачам обеспечения мира и безопасности в Центральной Азии», – говорится в поздравлении Президента России.

В поздравительной телеграмме председателя правительства РФ Владимира Путина говорится: «Под Вашим руководством Республика Узбекистан стала процветающим государством, добилась больших успехов в социально-экономической и других сферах, упрочила свои позиции в Центральной Азии и на международной арене в целом.

Сложно переоценить Ваш вклад в развитие многопланового российско-узбекского партнерства, продвижение крупных совместных проектов в различных областях. Ценю Вашу политическую мудрость и дальновидность, умение глубоко проникнуть в суть сложнейших проблем. Убежден, что Ваш богатейший опыт государственной деятельности будет и впредь служить укреплению двустороннего сотрудничества. И, конечно, рассчитываю на продолжение нашего содержательного и доверительного общения».

Президент Украины Виктор Янукович в своем поздравлении Президенту Узбекистана по случаю дня рождения отметил: «В Украине высоко ценят Ваш личный вклад в последовательное расширение взаимовыгодного сотрудничества между Украиной и Республикой Узбекистан. Убежден, что совместными усилиями мы достигнем высоких результатов в реализации потенциала двустороннего взаимодействия во благо народов наших стран».

«Ваш ожидаемый визит в Украину будет иметь важное значение для дальнейшего развития и углубления традиционно дружественных украинско-узбекских отношений», – подчеркивается в послании.

Биография Президента Узбекистана