Об этом сказал посол Японии в Узбекистане Ёшихиса Курода на приеме в связи со знаменательной датой, состоявшемся 26 января.

«За 20 лет дипломатических отношений обе страны последовательно расширяли дружеские отношения. Благодаря двусторонним диалогам, в том числе на уровне глав государств, экономическое сотрудничество, культурный и научный обмен достигли высокого уровня. Наши станы сегодня являются стратегическими партнерами», – отметил дипломат.

Япония, являясь дружественной для Узбекистана страной, оказывает ему содействие в сфере здравоохранения, образования, улучшения экономической инфраструктуры и подготовке людских ресурсов, подчеркнул посол.

К примеру, деятельность Узбекско-японского центра, совместного проекта двух стран в рамках технического сотрудничества, который летом прошлого года отметил 10-летие, была высоко оценена и в Совместном заявлении Японии и Узбекистана, подписанном в ходе прошлогоднего февральского визита Президента Ислама Каримова в Японию.

«Мы гордимся тем, что многие узбекистанцы являются реципиентами помощи правительства и народа Японии, – отметил Ёшихиса Курода. – Наряду с этим, если говорить о культурном обмене, то большая часть наших народов обоюдно выражает огромный интерес и питает чувства уважения к культуре и традициям друг друга. В Узбекистане огромную роль также играет Международный Караван-сарай культуры Икуо Хираямы как центр обмена культуры и науки Японии и Узбекистана».

В ходе встречи Ёшихиса Курода представил присутствующим победителя конкурса на лучший логотип, отражающий знаменательное событие – 20-летие установления узбекско-японских дипломатических отношений. Им стал художник-дизайнер, старший преподаватель Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода Серик Пирматов.

На праздничном мероприятии выступили японские специалисты, работающие в Узбекистане, которые занимаются в Узбекско-японском центре, осваивая игру на узбекском национальном инструменте – дутаре.