В связи со знаменательной датой премьер-министр Японии Ёсихико Нода поздравил Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова. Поздравительное послание направлено также Министром иностранных дел Японии Коитиро Гэмба в адрес главы МИД Узбекистана Абдулазиза Камилова.

«Со дня обретения Узбекистаном независимости между нашими странами были установлены весьма дружеские отношения, – отмечается в послании Ёсихико Ноды. – После произошедшего в восточной части Японии мартовского землетрясения прошлого года мы получили от Вашего Превосходительства и многих других лиц теплые соболезнования и помощь. Пользуясь данной возможностью, я хотел бы ещё раз выразить свою признательность.

Успешно прошедший в феврале прошлого года визит Вашего Превосходительства в Японию, состоявшийся спустя 8 лет после последнего визита, содействовал дальнейшему углублению сотрудничества двух стран, основанного на стратегическом партнёрстве, в том числе в экономической сфере, и придал огромный импульс поднятию отношений на новую ступень развития.

Пользуясь случаем 20-летней годовщины установления дипломатических отношений, я хотел бы пожелать дальнейшего развития отношений, как между нашими странами, так и между нашими народами.

Я с нетерпением ожидаю активного сотрудничества с Вашим Превосходительством, включая сотрудничество в рамках диалога «Центральная Азия + Япония», – говорится в поздравительном послании премьер-министр Японии Президенту Узбекистана.

Поздравляя министра иностранных дел Узбекистана Абдулазиза Камилова с 20-летием установления дипломатических отношений, глава МИД Японии Коитиро Гэмба отметил, что «Узбекистан, расположенный в центре региона Центральной Азии, являющейся «Перекрестком цивилизаций», играет весьма важную роль в поддержании регионального мира, его развития и является нашим важным стратегическим партнером».

«Благодаря прошедшему прошлогоднему февральскому визиту Президента Каримова в Японию в настоящее время наше сотрудничество развивается в самых разных сферах, таких как политический диалог, экономические отношения, наряду с областью разработки природных ресурсов, отношения в сфере культуры и образования и т.д. Я намерен тесно сотрудничать с Вами ради дальнейшего углубления нашего сотрудничества, основанного на стратегическом партнерстве двух стран.

Осенью текущего года в Японии планируется проведение четвертого Совещания на уровне министров иностранных дел в рамках диалога «Центральная Азия + Япония». Я надеюсь на успешное проведение данного совещания при Вашем участии и дальнейшее продвижение сотрудничества в рамках этой программы», – отмечается в послании Коитиро Гэмбы.