Такие данные привел посол Туркменистана в Узбекистане Солтан Пирмухамедов на брифинге 24 января, посвященном предстоящим 12 февраля выборам Президента Туркменистана, итогам 2011 года и приоритетным направлениям развития страны в 2012 году.

«Отношения Туркменистана и Узбекистана можно приводить как пример самых доверительных отношений, дружбы между близкими соседями, друзьями, – сказал Солтан Пирмухамедов. – На 2012 год запланировано немало мероприятий, направленных на дальнейшее развитие сотрудничества двух стран в различных сферах, в том числе проведение межмидовских консультаций, организация Дней туркменского кино в Ташкенте и другие».

Как отметил глава дипломатического представительства, Туркменистан сегодня прикладывает немало усилий для роста значимости центральноазиатского региона на мировой арене.

«Мы хотим, чтобы регион Центральной Азии стал очень значимым для всего мира не только в экономическом, но и политическом плане, играл одну из ведущих ролей при принятии важных для судеб мира решений. В этом плане очень важно дальнейшее развитие интеграционных процессов в самом регионе, которые приведут к дальнейшему усилению его роли. Мы выступаем за разумное решение любых региональных и двусторонних вопросов, учитывая, что 21 век требует уникальной дипломатии, это время, когда без взаимопонимания трудно достичь позитивных результатов», – сказал посол.

Учитывая, что 12 февраля в Туркменистане состоятся выборы Президента страны, на встрече в посольстве журналисты были подробно ознакомлены с эти вопросом.

В здании посольства Туркменистана в Ташкенте созданы все условия для функционирования одного из избирательных участков, которые будут открыты за границей. Всего будут действовать 29 избирательных участков по выбору Президента Туркменистана за рубежом, в которых смогут проголосовать граждане, работающие, обучающиеся, находящиеся по другим причинам в день голосования в других странах.

Журналисты стали первыми, кто посетил подготовленный к работе избирательный участок №1 в посольстве Туркменистана. Как отметил Солтан Пирмухамедов, всего для проведения выборов Президента создано 2307 избирательных участков, которые будут работать 12 февраля с 8 до 20 часов по местному времени. В списки избирателей внесены более 2,9 миллиона человек.

В Туркменистане кандидатами на пост Президента могут быть лица от 40 до 70 лет, которые последние 15 лет жили и работали в стране и владеют государственным языком. Право выдвижения кандидата имеют общественные организации, политические партии, инициативные группы, которым необходимо собрать 10 тысяч голосов из не менее трети (24) городов и районов страны. Для участия в качестве кандидата в Президенты в этих выборах первоначально было заявлено 15 человек, из которых 2 претендента отказались от участия до начала компании, 5 не собрали нужного количества голосов, а 8 кандидатов участвуют в выборной компании. В их числе – ныне действующий глава государства Гурбангулы Бердымухамедов, который выдвинут в качестве кандидата в Президенты от ряда общественных организаций.

«Выборы Президента Туркменистана пройдут открыто, на альтернативной основе, голосование на них будет организовано персональное и тайное. Они открыты для наблюдателей, которые могут быть выдвинуты инициативными группами и должны будут пройти аккредитацию в ЦИК, – отметил Солтан Пирмухамедов. – Легитимность будет определяться по фактическому участию в выборах. Учитывая сплоченность туркменского народа, мир и спокойствие в стране есть уверенность, что эти выборы пройдут на хорошем организационном уровне».

Как было отмечено на брифинге, с предыдущих выборов Президента в 2007 году в Туркменистане произошли значительные качественные изменения. Сегодня страна имеет дипломатические отношения со 130 государствами, торговые отношения – со 103 странами. Торговый оборот Туркменистана за 11 месяцев 2011 года составил 24 млрд долларов, что является ростом в 155% по сравнению с соответствующим периодом 2010 года. В 2011 году 75% бюджета Туркменистана было направлено на социальные нужды, планы 2012 года – 76,5%. В прошлом году в стране ведены 375 объектов на общую сумму более 7 млрд долларов, 114 из которых – социально-культурного назначения. В настоящее время одновременно ведется строительство почти 2500 объектов на общую сумму 48 млрд долларов.

По итогам 2011 года рост ВВП Туркменистана составил 14,7%, что является в настоящее время самым высоким показателем в мире. Показатель ВВП на душу населения приблизился к 20 тысячам долларов, к 2020 году ставится цель довести его 32 тысяч долларов.