Документ, направленный на обеспечение защиты детей от вредной информации, разрабатывается исходя из современной зарубежной практики законодательного регулирования информационной продукции, оказывающей негативное влияние на молодежь.

Обсуждению законопроекта был посвящен круглый стол, проведенный 23 января фракцией «Миллий тикланиш» в Законодательной палате Олий Мажлиса, на тему «Актуальные задачи защиты от информации, негативно влияющей на духовно-нравственное, психологическое и физическое развитие несовершеннолетних», сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.

Пользователи интернета, мобильной связи, компьютерных игр, потребители видео- и кино продукции, наряду с нужной информацией, нередко сталкиваются с пропагандой идей, противоречащих духовно-нравственным нормам и правилам нашего общества, с жестокостью, насилием и другими пороками, чуждыми национальному менталитету. Подобные явления могут оказать серьезное воздействие на духовное, психологическое и физическое развитие несовершеннолетних, отмечалось на мероприятии.

Выступавшие подчеркивали важность укрепления правовой базы с целью защиты молодежи от информации негативного характера. В настоящее время вопросы информационной безопасности несовершеннолетних в Узбекистане регулируются лишь подзаконными актами и документами внутриведомственного характера, не охватывающими положения об информационных продуктах, представляющих угрозу для детей. Отдельным законом не закреплены требования, которые должны предъявляться к содержанию информации, распространяемой через мобильные средства связи, компьтерные и электронные игры, массовые развлекательные мероприятия, к печатной, аудиовизуальной и электронной продукции, предназначенной для детей различного возраста.

В США, Канаде, Австралии, Германии, Великобритании, Франции, Нидерландах, Италии, Португалии, Румынии, Польше, Японии и других государствах введены ограничения и запреты на распространение среди детей и подростков информации, представляющей вред их здоровью и развитию. Также проводится экспертиза и возрастная классификация подобной информации. Выделены специальные часы для трансляции передач для детей и взрослых, учреждены специальные контролирующие органы по защите детей от негативно влияющей информации, установлена серьезная ответственность за оборот незаконной продукции среди несовершеннолетних.

При подготовке проекта закона были приняты во внимание документы ООН в сфере защиты детей от вредной информации, в частности, Конвенция о правах детей, рекомендации Генеральной Ассамблеи ООН «О внедрении безопасного для несовершеннолетних интернет и онлайн-ресурсов». Вместе с тем в проекте закона отражены международные обязательства Узбекистана в данной сфере.

По итогам круглого стола было решено создать рабочую группу по совершенствованию проекта закона из числа депутатов, правоведов, экспертов соответствующих министерств, ведомств и организаций. Были также разработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности полномочных органов и учебно-воспитательных учреждений, занимающихся вопросами защиты молодежи от негативно влияющей информации.