24 января состоялось заседание коллегии Узбекского агентства связи и информатизации, посвященное итогам работы отрасли связи и информатизации за прошлый год и перспективам деятельности на 2012 год. На заседании с расширенным докладом выступил генеральный директор УзАСИ Хаким Мухитдинов.

Как сообщила пресс-служба агентства, за минувший год предприятиями сферы связи и информатизации было предоставлено услуг на 2,4 трлн сумов (в сравнении с предыдущим годом эта цифра увеличилась на 19,9%). 65,8% всех доходов (1,56 трлн сумов) были получены от оказания услуг населению.

По проектам, реализованным за счет привлечения прямых иностранных инвестиций и кредитов, было привлечено 266,7 млн долларов США (458,02 млрд сумов). За счет собственных средств предприятий было освоено инвестиций на 72,3 млрд сумов.

По состоянию на 1 января число хозяйствующих субъектов по передаче данных, в том числе предоставляющих услуги по подключению к сети интернет, достигло 945, а количество пунктов коллективного пользования – 1053.

Общая скорость использования международных информационных сетей достигла 4,85 Гбит/с. Количество пользователей сети интернет, включая мобильных интернет-пользователей, достигло 8,8 миллиона. Стоимость интернет-каналов для операторов и провайдеров за год была снижена в 2,9 раза.

Число пользователей широкополосного доступа в интернет в 2011 году достигло 147,76 тысячи.

Количество доменов, зарегистрированных в зоне UZ, на сегодняшний день превысило отметку в 13,4 тысячи.

Цифровым телевидением охвачено 38% населения республики, включая жителей столицы, а также Ташкентской, Самаркандской, Бухарской, Хорезмской, Андижанской, Наманганской, Ферганской, Кашкадарьинской областей и Каракалпакстана.

В течение 2011 года в стране в общей сложности было произведено 50,5 тысячи тюнеров для приема цифрового телевизионного сигнала.

В Узбекистане зарегистрировано 9 центров регистрации ключей электронной цифровой подписи. Количество выданных ключей и сертификатов ЭЦП составляет более 206 тысяч.

По данным Государственного комитета по статистике, к концу 2011 года число предприятий и организаций, занимающихся производством программных продуктов, составило 235. Агентством по интеллектуальной собственности в прошлом году было зарегистрировано 299 программных продуктов.

118 органов государственного и хозяйственного управления, государственной власти на местах подключены к защищенной электронной почте Е-Хат и системе электронного документооборота E-Hujjat.

На заседании были подробно обсуждены основные задачи сферы связи и информатизации на текущий год. Среди них – освоение 176,5 млн долларов США по 11 проектам, внесенным в Инвестиционную программу 2012 года, обеспечение строительства волоконно-оптической линии связи Ургут-Шахрисабз и Байсун-Денау протяженностью свыше 172 км, расширение зоны охвата беспроводной связи за счет установки новых 89 базовых станций, поэтапный переход на цифровое телевидение путем установки телепередатчиков в Ферганской, Навоийской, Сырдарьинской и Сурхандарьинской областях и продолжение второго этапа сети «Электронное образование».