Национальный Олимпийский комитет Узбекистана был создан 21 января 1992 года и уже 20 лет ведет активную работу по развитию спорта и Олимпийского движения в стране.

Признание Международным Олимпийским комитетом НОК Узбекистана в сентябре 1993 года позволило спортсменам страны участвовать в Олимпийских играх.

По данным пресс-центра НОК, дебют спортсменов Узбекистана состоялся на XVII зимних Олимпийских играх в Лиллехамере (1994 год) и на ХХVI летних Олимпийских играх в Атланте (1996 год).

С тех пор спортивные делегации Узбекистана принимают активное участие во всех Олимпийских играх. Каждая из Олимпиад приносит имена новых чемпионов и призеров, которые навсегда входят в историю спорта.

За прошедшее время узбекистанцы завоевали 5 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых медалей на Олимпийских играх.

НОК Узбекистана вносит весомый вклад в развитие спорта и физической культуры, продвижение здорового образа жизни, популяризацию Олимпийского образования, ценностей и принципов Олимпизма, укрепление международных связей, оказывает поддержку спортсменам тренерам, спортивным организациям.

Установлены крепкие отношения НОК с Международным Олимпийским комитетом, Олимпийским Советом Азии, Ассоциацией Национальных Олимпийских комитетов, рядом международных спортивных федераций и организаций.

Президентом НОК Узбекистана с 2009 года является Малик Бабаев.