Посольство Федеративной Республики Германия в сотрудничестве с ташкентским ансамблем «Омнибус» и Дворцом кино имени Алишера Навои организуют демонстрацию немого фильма «Метрополис» в восстановленной версии с субтитрами на русском языке. Показ состоится в музыкальном сопровождении ансамбля «Омнибус», который исполнит собственную композицию к фильму.

«Метрополис» – немой фильм немецкого экспрессионизма, снятый Фрицем Лангом в 1927 году. Место действия – большой город будущего в 2000 году. Все в мегаполисе гигантского масштаба, и с 36 тысячами статистов, 200 тысячами костюмов, 310 съемочными днями, 60 съемочными ночами и огромным бюджетом этот фильм был самым дорогим фильмом того времени.

После того как фильм по различным причинам уже вскоре после премьеры существенно сократили, оригинал фильма считался многие годы после войны потерянным. Лишь в 2009 году в Буэнос-Айресе была обнаружена копия первоначального произведения. Версия фильма, которая будет показана 21 января во Дворце кино имени Алишера Навои, содержит старые, воссозданные сцены, которые по качеству также значительно хуже, чем в сокращенной версии.

«Метрополис» – один из первых фильмов в стиле научно-популярной фантастики. До того момента неизвестные изобретения, такие как роботы, однорельсовая железная дорога и видеотелефоны также включены в фильм, как и идея создания искусственного человека или утопического, гигантского мегаполиса с небоскребами, которые были показаны с помощью 500 моделей размером в 70 этажей.

Фильм «Метрополис» считается классикой кино в жанре экспрессионизма, одним из важнейших произведений в истории кинематографа и источником вдохновения для многих произведений, созданных в последующие годы. В 2011 году «Метрополис» стал первым фильмом, включенным в список мирового документального наследия ЮНЕСКО.

Ансамбль «Омнибус» из Ташкента, известный в мире музыки по другим проектам, создал под руководством Артема Кима совершенно новую музыкальную композицию к фильму в три действиях (прелюдия – интерлюдия – фуриозо), которая будет звучать на протяжении всего фильма.

Вход на показ – свободный. Начало в 18:00 часов (вход с 17:30). Билеты будут выдаваться на входе в соответствии с количеством мест. Адрес: Дворец кино имени Алишера Навои, зал №2.