На мероприятии были высказаны предложения по дальнейшему развитию отрасли, эффективному использованию имеющихся природных и технологических ресурсов, повышению экспортного потенциала и совершенствованию законодательной базы в сфере пчеловодства.

Участники обсуждения отмечали, что реформы, осуществляемые в сельском хозяйстве Узбекистана, способствуют стабильному обеспечению населения необходимыми продуктами. В частности, благодаря вниманию, уделяемому развитию пчеловодства, в сфере наблюдается значительный рост. Этому способствуют и предоставляемые предпринимателям возможности и льготы.

В то же время, по мнению участников круглого стола, для развития отрасли пчеловодства необходимо решить целый ряд задач. В их числе – обеспечение поддержки местных властей в создании перерабатывающих комплексов, создание гарантийного рынка сбыта, налаживание производства или закупа инвентаря, деталей ульев.

Большую поддержку отрасли может оказать расширение сети ярмарок меда и продуктов пчеловодства. Участниками был также затронут кадровый вопрос для развития отечественного пчеловодства.

Пчеловодами Узбекистана в 2011 году было собрано около 3000 тонн меда. Количество пчеловодов в Ферганской долине составляет по оценкам 2500, в Ташкенте – 225, в других областях – по 400-500.