Об этом на пресс-конференции 11 января рассказал заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, председатель Исполкома Центрального Совета Экодвижения Борий Алиханов.

Депутатской группой Экодвижения в нижней палате парламента приоритетное внимание уделялось вопросам укрепления здоровья населения посредством защиты окружающей среды. В этих целях были предложены поправки в 12 законодательных актов, которые к настоящему времени приняты в первом чтении.

Среди законов, принятых по законодательной инициативе депутатов Экодвижения в 2011 году, – «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Республики Узбекистан» и «О радиационной безопасности».

В соответствии с Концепцией углубления демократических реформ и формирования гражданского общества, выдвинутой Президентом, депутатами от Экодвижения был разработан проект закона «Об экологическом контроле». Документ обсуждался на 19 мероприятиях во всех регионах страны с участием более 7000 человек, сообщила пресс-служба Экодвижения.

К 20-летию независимости Узбекистана в прошлом году по всей стране было создано 19 экологических садов общей площадью 87 га, где посажено около 31 тысячи саженцев фруктовых и декоративных деревьев и цветов.

В июне Экодвижением в представительство ООН в Узбекистане было передано обращение к Генеральной Ассамблее ООН, ЮНЕП и ВОЗ, подписанное более чем 757 тысячами человек от имени жителей северных районов Сурхандарьинской области Узбекистана, испытывающих на себе негативное влияние деятельности Таджикской алюминиевой компании.

На горячую линию Экодвижения за прошедший год поступило около 300 сообщений о правонарушениях в сфере природопользования и нарушении санитарных норм. Все они были рассмотрены и большинство решено положительно.

В 2012 году Экологическое движение и его депутатская группа намерены продолжить мероприятия по повышению активности участия общественности в работе по охране окружающей среды и оздоровлению экологической обстановки, повышению экологической культуры населения, развитию системы экологического образования и воспитания.

Планы законотворческой работы на текущий год включают разработку предложений по совершенствованию закона «Об отходах», Кодекса об административной ответственности и закона «О государственном санитарном контроле».

Кроме того, ведется подготовка проектов новых законов «Об охране, использовании и воспроизводстве растительного мира» и «Об охране и использовании животного мира».