Целями постановления являются «наведение должного порядка в проектировании и строительстве объектов, повышение качества принимаемых проектных решений по комплексному развитию городов и населенных пунктов, а также усиление ответственности участников инвестиционного процесса за соблюдение требований Градостроительного кодекса Республики Узбекистан, утвержденных градостроительных норм и правил».

Документом установлено, что строительство новых объектов социально-гражданского назначения и жилья должно осуществляться только в строгом соответствии с утвержденными генеральными планами городов и населенных пунктов и, при необходимости, вносимыми в установленном порядке в них корректировками.

Строительство и реконструкция объектов без утвержденной в установленном порядке проектной документации и без их увязки с утвержденными генеральными планами городов и населенных пунктов считаются недопустимыми.

Постановлением категорически запрещено строительство и реконструкция объектов, независимо от источников их финансирования, одновременно с параллельной разработкой проектно-сметной документации и финансированием, а также вмешательство лицам, не наделенным соответствующими полномочиями, в ход строительства и в процесс внесения изменений в утвержденную проектно-сметную документацию.

Также категорически запрещено размещение, проектирование и строительство отдельно стоящих объектов производства, торговли, общественного питания, сервисного обслуживания и рыночной инфраструктуры, не предусмотренных утвержденными генеральными планами, на территории завершенных строительством массивов, жилых многоэтажных микрорайонов (кварталов) в городах, поселках и районных центрах.

Лица, допустившие нарушение установленного порядка проектирования и строительства объектов, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством, вплоть да уголовной.

Строительство и реконструкция объектов с параллельным проектированием допускается в исключительных случаях, только по согласованию с Аппаратом Президента и Кабинетом Министров.

Отныне адресные списки строительства и реконструкции объектов с расчетной (сметной) стоимостью 2 млрд сумов и выше, независимо от источников их финансирования, подлежат утверждению на уровне правительства.

Постановлением главы государства образована правительственная комиссия по утверждению адресных списков объектов, строительство и реконструкция которых подлежит утверждению на уровне правительства, во главе с заместителем премьер-министра Батиром Закировым.