Специальный посланник Председателя КНР Ху Цзиньтао, заместитель Председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чэнь Чжили приняла участие в торжественном вечере по случаю 20-й годовщины установления дипломатических отношений Узбекистана и Китая, который прошел в Ташкенте 5 января.

«Дружественные контакты Китая и Узбекистана имеют древнюю историю, более 2000 лет назад наши народы соединил Великий шелковый путь, – сказала Спецпосланник Председателя КНР. – 2 января 1993 года между Китайской Народной Республикой и Республикой Узбекистан были официально установлены дипломатические отношения, открылась новая страница китайско-узбекских отношений. В течение 20 лет, как бы ни менялась международная и региональная обстановка, китайско-узбекские отношения всегда развивались по нарастающей, и мы достигли больших успехов. Это и взаимное доверие в политическом аспекте, и взаимовыгодное сотрудничество в экономике, и тесное взаимодействие в сфере безопасности, а также решительная поддержка по важным вопросам, представляющим взаимный интерес. Стороны тесно взаимодействуют в рамках ООН, ШОС и в других многосторонних форматах, защищая общие интересы и внося важный вклад в мир и стабильность региона и мира в целом».

«Основой успешного развития китайско-узбекских отношений является личное внимание руководителей наших стран. В июне 2004 года Председатель КНР Ху Цзиньтао и Президент Узбекистана Ислам Каримов объявили курс на создание партнерских отношений, дружбы и сотрудничества двух стран, с того дня наши отношения вступили в новый этап всестороннего и ускоренного развития. В мае 2005 года руководители наших стран подписали Договор о партнерских отношениях, дружбе и сотрудничестве между двумя государствами, ставший прочной правовой базой для дальнейшего углубления двусторонних отношений», – сказала Чэнь Чжили.

Она отметила, что прошедший 2011 год имел исключительно важное значение для китайско-узбекских отношений. В ходе апрельского государственного визита Президента Ислама Каримова в Китай главы государств достигли широкого взаимопонимания в двусторонних отношениях и других вопросах, представляющих взаимный интерес, подписали Совместную декларацию, в которой указаны перспективные направления в развитии двусторонних отношений. Эти и другие контакты на высшем уровне придали мощный стимул двустороннему углублению и развитию китайско-узбекских отношений. Кроме того, в октябре прошлого года был создан Межправительственный комитет по сотрудничеству Китая и Узбекистана, что является новой эффективной формой для координации и руководства практического сотрудничества сторон.

«Китайская сторона придает большое значение развитию отношений с Узбекистаном, готова навсегда быть искренним другом и доверительным партнером Узбекистана, – сказала Спецпосланник Председателя КНР. – Сейчас китайско-узбекские отношения находятся на старте нового пути, перед нами открываются уникальные возможности и широкие перспективы. Мы готовы совместно с узбекской стороной реализовывать достигнутые договоренности наших руководителей, укреплять политическое взаимодоверие, углублять взаимовыгодное сотрудничество во всех областях, этим самым выводя на новые ступени развития китайско-узбекские отношения дружбы и сотрудничества на благо наших стран и наших народов».

Заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Улугбек Мухаммадиев отметил, что в Узбекистане Китай рассматривают как надежного соседа с древнейшей историей и уникальной культурой, который, благодаря реализации глубоко продуманной стратегии развития, в течение короткого периода времени совершил мощный прорыв в социально-экономическом развитии и успешно осуществил интеграцию в мировую хозяйственную систему. Он также отметил символичность того, что визит Чэнь Чжили в Узбекистан стал первым визитом в 2012 году, когда отмечается 20-летие установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Китаем.

«Солидная правовая база, важным элементом которой является Совместная декларация, подписанная Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым и Председателем КНР Ху Цзиньтао в апреле 2011 года в Пекине, открыла новые перспективы для двустороннего сотрудничества, – сказал заместитель Спикера. – За этот короткий период между нашими странами установились прочные отношения дружбы и сотрудничества, расширяются связи в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах».

«В свете позитивного развития диалога между нашими странами мы уверены в хорошей перспективе наших межпарламентских связей, которые являются элементом двустороннего сотрудничества, отвечающем интересам наших стран и народов, – отметил Улугбек Мухаммадиев. – Уверен, что депутаты парламента Узбекистана и Китая приложат все усилия для реализации достигнутых главами наших государств договоренностей по содействию и укреплению узбекско-китайских дружеских отношений, развитию взаимовыгодного сотрудничества и движению к новым достижениям».