Ночью и утром 30 декабря на территорию Узбекистана осуществилось очередное вторжение влажного и холодного воздуха, вызвавшее выпадение осадков, преимущественно в виде снега, прямо накануне новогодних праздников. Однако уже в течение сегодняшнего дня осадки повсеместно прекратятся, сообщили «Газете.uz» в Узгидромете.

В последний день уходящего года, как и в первый день нового года по республике ожидается сухая и холодная погода с температурой воздуха на 4-6 градусов Цельсия ниже климатической нормы. В ночные часы температура понизится до -4…-9, днем будет в пределах -2…+3. Местами туман.

2-4 января холодный антициклон покинет территорию Узбекистана и температура воздуха начнет повышаться, приближаясь к нормальным для этого времени года значениям. По республике ожидается погода без осадков. Местами туман. В ночные часы сохранятся слабые морозы (-1…-3 градуса), днем воздух будет прогреваться до +5…+8.

В Ташкенте 31 декабря и 1-4 января осадков не ожидается. Утром и вечером возможен туман. Температура 31 декабря-1 января ночью -4…-9, днем -2…+3, 2-4 января произойдет повышение ночью до -2…+3, днем до +3…+8 градусов.

По горным районам республики 31 декабря в отдельных районах временами снег, 1-4 января без осадков. Местами туман. 31 декабря-2 января лавиноопасно. Температура 31 декабря-1 января ночью -10…-15, днем -3…-8, 2-4 января повышение ночью до -3…-8, днем до -3…+2 градусов.

Ввиду того, что погода изменчива, долгосрочный прогноз погоды желательно уточнять суточными прогнозами.