На сегодняшний день 1,4 миллиарда человек не имеют доступа к современным источникам энергии. В этой связи Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил с инициативой «Устойчивая энергетика для всех». Она предусматривает решение к 2030 году трех взаимозависимых задач: обеспечение всеобщего доступа к современным энергетическим услугам, снижение интенсивности мирового энергопотребления на 40% и увеличение доли возобновляемых источников энергии в мире до 30%.

Продвижение устойчивого энергетического развития крайне важно для ликвидации бедности, защиты здоровья населения, обеспечения доступа к образованию, создания рабочих мест и продвижения экономического развития в целом, отмечается в сообщении Центра новостей ООН.

Конференция по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро, которая пройдет в следующем году в Бразилии, станет хорошей возможность мобилизовать поддержку развития экологически чистых источников энергии, доступных для всех.

Генеральная ассамблея ООН рекомендовала всем государствам-членам и системе Организации Объединенных Наций воспользоваться проведением года для повышения уровня осведомленности о важности решения вопросов, связанных с охватом всех современным энергоснабжением, доступом к доступным энергоресурсам, энергоэффективностью и экологичностью источников энергии и энергопользования.