«Китай и Узбекистан – дружественные близкие соседи. За 20 лет с момента установления дипломатических отношений китайско-узбекские отношения получили стабильное и стремительное развитие, – говорится в послании китайского лидера, распространенном пресс-службой Президента Узбекистана. – Контакты на высшем уровне между двумя странами учащаются, политическое взаимодоверие углубляется, торгово-экономическое, энергетическое, транспортное и научно-техническое сотрудничество постоянно расширяется и достигло заметных плодов. Обе стороны оказывают друг другу твердую поддержку по вопросам, касающихся ключевых интересов другой стороны, поддерживают эффективное содействие в рамках ООН, ШОС и других многосторонних организаций, в целях защиты общих интересов двух стран».

По мнению Ху Цзиньтао, крепкую законодательную основу для развития двусторонних отношений заложил Договор о партнерских отношениях дружбы и сотрудничества, подписанный сторонами в мае 2005 года. Успешный государственный визит Ислама Каримова в Китай в апреле текущего года поднял двусторонние отношения на качественно новую и важную ступень развития. Китайская сторона довольна достижениями в двусторонних отношениях и преисполнена уверенности в перспективах дальнейшего развития взаимоотношений между двумя странами, подчеркнул Председатель КНР.

«Правительство КНР неизменно придает особое значение развитию отношений с Узбекистаном, будет и впредь поддерживать избранный Узбекистаном путь развития, соответствующий своим реалиям, также усилия Узбекистана по обеспечению независимости, суверенитета и безопасности государства, стимулированию экономического развития и расширению внешних связей. Я готов совместно с Вашим Превосходительством приложить неустанные усилия к углублению политического взаимодоверия и взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами, повышению уровня партнерских отношений дружбы и сотрудничества в дальнейшем на благо двух стран и наших народов», – отмечается в послании Ху Цзиньтао.