Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров Узбекистана от 16 декабря. Как отмечается в документе, решение о преобразовании школы-интерната в лицей принято в целях поддержки интереса молодежи к духовым и ударным инструментам, обеспечения их специального профессионального образования и подготовки высококвалифицированных исполнителей.

В соответствии с постановлением, в Республиканском специализированном академическом лицее музыки и искусств (РСАЛМИ) в целях обеспечения непрерывности музыкального образования и учебного процесса сохраняются, в порядке исключения, существующие классы общего среднего образования.

Прием в лицей учащихся осуществляется на конкурсной основе в пятый класс общеобразовательного звена из числа учащихся, окончивших четвертый класс общеобразовательной школы, и на первый курс среднего специального, профессионального образования – из числа выпускников девятого класса РСАЛМИ.

Квота приема учащихся в год равна 200, включая 170 (пять классов) в пятый класс и 30 (одна группа) – на первый курс среднего специального профессионального образования (духовые и ударные инструменты).

Направления обучения – духовые и ударные инструменты, изобразительное искусство, прикладное искусство и родной язык и литература (ораторское искусство).

Министерству народного образования поручено укомплектовать РСАЛМИ высококвалифицированными педагогическими кадрами, а также разработать и внедрить систему повышения квалификации педагогических кадров по профилю духовых и ударных инструментов и изобразительного искусства.

Согласно данным сайта Министерства народного образования, Республиканская специализированная школа-интернат музыки и искусств была создана в 2009-2010 годах. До этого существовали Государственная специализированная музыкальная школа-интернат и Государственная общеобразовательная школа-интернат специализированной филологии при Министерстве народного образования.