В предстоящем году Китай готовится отметить 20-летие отношений с каждой из пяти центральноазиатских стран. В этой связи МИД Китайской Народной Республики организовал поездку в эту страну для представителей СМИ Центральной Азии. Для журналистов подготовлена обширная программа, призванная познакомить с сегодняшним днем Поднебесной.

Узбекистан в пресс-туре представляют журналисты телевизионной информационной программы «Ахборот» Национальной телерадиокомпании и информационного агентства «Туркистон-пресс».

Поездка началась со столицы Китая. Современный Пекин встретил посланцев Центральной Азии морозной, но солнечной погодой и деловым столичным ритмом. Программа поездки была открыта встречами с людьми, которые во многом определяют современную внешнюю политику Китая. Одна из самых запоминающихся бесед состоялась в ходе встречи с заместителем главы Министерства иностранных дел КНР Чэном Гопином.

«Правительство Китая очень радо видеть, что за 20 лет независимости государства Центральной Азии сумели найти собственный путь развития, который соответствуют реальным условиям каждой страны. Правительство Китая придает большое значение развитию отношений добрососедтва, дружбы и сотрудничества со всеми странами Центральноазиатского региона», – отметил заместитель министра.

Он подчеркнул, что за прошедшие годы благодаря совместным усилиям правительства Китая и всех государств Центральной Азии достигнуты значительные результаты в развитии взаимного сотрудничества в сфере политики, экономики, безопасности, а также в развитии взаимодействия на международной арене. При этом китайское правительство намеревается и впредь усиленно поддерживать усилия всех пяти стран региона, нацеленные на их всестороннее развитие.

«Мы очень надеемся на то, что страны Центральной Азии будут добиваться еще более ярких успехов в деле строительства своих государств», – подеркнул Чэн Гопин.

В ходе встречи в МИДе КНР также обсуждался вопрос развития такой важной объединяющей усилия стран структуры, как Шанхайская Организация Сотрудничества. В настоящее время Китай является председательствующей страной в ШОС, и в июне 2012 года в КНР пройдет саммит этой организации. Отвечая на вопросы журналистов, Чэн Гопин отметил, что у Китая самый оптимистичный настрой насчет будущего ШОС.

«Прежде всего, ШОС – это региональная организация, которая функционирует, опираясь на целый ряд очень важных принципов, таких как равенство, взаимные выгоды, дружба и сотрудничество. В настоящее время Китай в качестве председательствующей страны ведет интенсивную подготовительную работу к саммиту. В плане политики, по нашему соображению, по итогам этого саммита стороны должна быть выработана стратегия развития ШОС на последующие 10 лет. В сфере безопасности стороны намерены углублять сотрудничество и вести совместную борьбу с так называемыми «тремя злами», в частности, с религиозным экстремизмом в нашем регионе. В сфере экономики мы намерены по итогам саммита добиться развития сотрудничества по целому ряду многосторонних проектов. В том числе речь идет о создании Банка развития ШОС, открытии специального счета ШОС, а также создании Энергетического клуба ШОС. Кроме этого, мы намерены добиться дальнейшего стимулирования и углубления многостороннего сотрудничества в сфере экономики между странами-участницами ШОС», – сказал заместитель главы МИД КНР.

Он отметил, что основные цели и принципы Шанхайской Организации Сотрудничества отвечают коренным интересам народов стран-участниц, а также обеспечению мира и стабильности региона в целом.

«Мы готовы в рамках этой организации углублять и усиливать наше сотрудничество с центральноазиатскими партнерами в духе дружбы и сотрудничества. За 20 лет независимости стран Центральной Азии, благодаря совместным усилиям, мы сумели вместе поднять отношения на качественно новый уровень», – подчеркнул Чэн Гопин.

Представители СМИ Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана и Кыргызстана в ходе поездки получили возможность непосредственно познакомиться с самыми различными сторонами развития современного Китая. В программу вошли посещения Шанхая и Урумчи, знакомство с деятельностью компании Huawei и национальной телекомпании CCTV, встречи со специалистами Института Центральной Азии Академии общественных наук Китая и представителями молодежи своих стран, которые сегодня учатся в китайских вузах.

Итогом всего увиденного станут публикации и телесюжеты, которые позволят узнать из «первых рук» информацию о стране, которая сохраняет свои древние традиции и поражает современный мир темпами развития.