Фотовыставкой «Все права – всем детям» в Академии государственного и общественного строительства при Президенте Узбекистана 23 декабря открылся ресурсный центр для подготовки государственных служащих по вопросам прав ребенка и благополучия детей, созданный при поддержке ЮНИСЕФ.

В торжественном открытии приняли участие представители ЮНИСЕФ, Академии государственного и общественного строительства, служащие региональных и местных органов власти, которые в настоящее время проходят различные курсы повышения квалификации в академии.

«Государственные служащие на центральном и местном уровнях играют очень важную роль в обеспечении благополучия детей. Они могут обеспечить приоритетность вопросов, связанных с детьми и женщинами, в повестке дня правительства, путем внедрения политики и программ, отвечающих правам детей. Они также могут выделять больше финансовых ресурсов из местных бюджетов для улучшения положения наиболее уязвимых групп населения и сделать так, чтобы эти ресурсы использовались эффективно», – сказал глава представительства ЮНИСЕФ Жан-Мишель Дельмот во время церемонии открытия.

Ресурсный центр создан в рамках совместной инициативы Академии государственного и общественного строительства и ЮНИСЕФ по проведению тематических дискуссий с участием и при содействии ЮНИСЕФ. Это партнерство является частью Страновой программы сотрудничества на период 2010-2015 годов и направлено на укрепление потенциала государственных служащих на всех уровнях и во всех секторах по приданию приоритетности правам детей при разработке и реализации социальной политики.

По данным представительства ЮНИСЕФ в Ташкенте, за последние пять лет более 700 представителей региональных и местных органов власти и региональных представителей отраслевых министерств обучились методике управления, основанного на результатах. Модуль по управлению, основанному на результатах, теперь включен в учебную программу академии. Должностные лица органов местного самоуправления были обучены вопросам прав ребенка с тем, чтобы укрепленный потенциал в области планирования, управления и мониторинга способствовал более эффективному использованию ресурсов для обеспечения благополучия женщин и детей.

Новый центр также будет служить платформой для обмена знаниями между академией, ЮНИСЕФ и другими организациями-партнерами, включая Национальный центр по правам человека, институт Омбудсмана, Кабинет Министров, министерства, организации гражданского общества и Национальную ассоциацию ННО. Планируется, что центр будет проводить лекции и круглые столы с участием ключевых национальных должностных лиц, вовлеченных в процесс разработки и реализации политики и принимающих решения, и приглашенных международных экспертов по вопросам благополучия детей.

Фотовыставка посвящена правам детей и их реализации в повседневной жизни. Избранные статьи Конвенции о правах ребенка изображены посредством некоторых из самых лучших фотографий, сделанных известным фотографом ЮНИСЕФ Джакомо Пироцци в разных частях мира, включая Узбекистан. Каждый из 15 выставочных панно иллюстрирует одно из ключевых прав ребенка «в действии» на примере детей из Узбекистана и в рамках большего числа стран в различных условиях по всему миру. Выставка, которая будет экспонироваться до 5 января 2012 года, напоминает о том, что права являются универсальными, взаимосвязанными и распространяются на каждого ребенка без какой-либо дискриминации.