Ровно через два года после пуска в эксплуатацию первой нитки газопровода «Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай» и компрессорной станции-1, находящейся в Узбекистане, состоялась церемония начала строительства третьей нитки газопровода «Узбекистан-Китай».

В ней приняла участие делегация Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) во главе с вице-президентом Ван Дунцзином, а также руководство Национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз» и ее структурных подразделений, задействованных в проекте.

Как сообщила пресс-служба «Узбекнефтегаза», пуск третьей очереди газопровода позволит обеспечить экспорт газа из месторождений Узбекистана в КНР.

В процессе строительства будет задействовано порядка 3000 человек. При вводе в эксплуатацию газопровода, компрессорных станций, диспетчерских пунктов и узлов замера газа будут обеспечены работой дополнительно около 600 специалистов.

Важными этапами для начала разработки проекта третьей очереди газопровода стало подписание в 2011 году ряда двухсторонних документов.

В частности, были внесены дополнения к межправительственному соглашению «О принципах строительства и эксплуатации газопровода «Узбекистан-Китай», подписано Соглашение об основных условиях договора купли-продажи природного газа между «Узбекнефтегазом» и СNPC, на основе которых в октябре был заключен контракт на поставку узбекского природного газа между «Узтрансгазом» и PetroChina International Company Limited.

В ходе церемонии участники осмотрели строящуюся дожимную компрессорную станцию-6, которая будет обеспечивать компремирование газа до давления, необходимого для подачи в трубопровод, и линейную компрессорную станцию КС-2, ввод в эксплуатацию которой намечен на начало 2012 года.

Строительства газопровода «Узбекистан-Китай» было начато 30 июня 2008 года. 15 и 16 декабря 2009 года была сдана в эксплуатацию первая нитка газопровода «Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай» и открыта головная компрессорная станция КС-1.

Сдача второй нитки узбекского участка газопровода состоялась 20 октября прошлого года.