В Ташкенте 15 декабря открылась международная конференция «Международно-правовые стандарты и опыт Узбекистана в создании национальной системы защиты прав и свобод человека». Двухдневный форум, организованный при содействии Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане и представительства Фонда имени Фридриха Эберта в Центральной Азии, посвящен 15-летию Национального центра по правам человека.

«За временя нашего сотрудничества с Национальным центром по правам человека был реализован целый ряд совместных инициатив, – сказал посол ОБСЕ в Узбекистане Иштван Венцель. – Мы продолжаем совместную работу, результатом которой станет содействие выполнению международных обязательств республики в сфере прав человека».

Национальный центр обладает широкими полномочиями межведомственного характера, направленными на координацию деятельности государственных органов и институтов гражданского общества в сфере поощрения, соблюдения и защиты прав и свобод человека. На центр возложена задача по разработке стратегии реализации положений Конституции, законов и общепризнанных принципов и норм международного права в области прав человека.

В числе участников от международных организаций на мероприятии выступили заместитель омбудсмана Словении Корнелия Марщел, старший советник Датского института по правам человека Пол Далтон, советник Национального центра по правам человека Словакии Барбара Остоверча и советник Комиссии по правам человека Шотландии Брюс Адамсон.

Зарубежные участники конференции подчеркнули необходимость развития и внедрения Парижских принципов в деятельность национальных институтов по правам человека, усиления влияния этих институтов в решении вопросов по совершенствованию законодательства и правоприменительной деятельности, укрепления взаимодействия со структурами ООН и другими международными институтами, углубления мониторинга в сфере защиты прав отдельных категорий граждан.

За время своей деятельности центр совместно с государственными органами и институтами гражданского общества подготовил и направил на рассмотрение международных договорных органов около 30 национальных докладов о выполнении Узбекистаном своих международных обязательств по вопросам прав и свобод человека.

Центр также участвовал в подготовке и реализации более 10 национальных планов действий по выполнению рекомендаций международных договорных органов, осуществил экспертизу более 100 законопроектов по вопросам прав человека и рассмотрел свыше 10 тысяч обращений граждан.

За 15 лет центром издано более 2000 сборников и книг по международно-правовым аспектам прав человека. В ходе мероприятия состоялась выставка новых публикаций и печатных изданий Национального центра по правам человека.