Встреча была организована по инициативе Республиканского Русского культурного центра Узбекистана при содействии посольства России и Российского центра науки и культуры.

8 декабря День Конституции отмечался в Республике Узбекистан, 12 декабря – в Российской Федерации. Посвящая свои выступления этим датам, учащиеся столичных лицеев и колледжей представили презентации, в которых отражаются главные постулаты двух Конституций.

«Конституция является основным законом, по которому живет и развивается демократическое государство, – сказала руководитель представительства Россотрудничества Лидия Никитина. – Поэтому очень важно, чтобы молодежь знала не только о существовании Конституции и дате ее празднования, но и хорошо разбиралась в ее основных положениях».

Участники встречи познакомились с выставкой рисунков, посвященных 70-летию битвы под Москвой, ставшей переломным моментом во Второй мировой войне. На стендах были представлены лучшие рисунки ташкентских школьников, принявших участие в конкурсе.