Ускоритель позволяет получать высокоинтенсивные электронные пучки с энергией 6 миллионов электронвольт. С его запуском ученые и специалисты Института ядерной физики получили новый инструмент для реализации научных идей и проведения работ по радиационной обработке изделий различного назначения, в том числе стерилизации медицинской и иной продукции.

Строительство, монтаж, наладка и запуск ускорительного комплекса, созданного в рамках правительственной программы, осуществлены силами института при техническом и финансовом содействии программы «Партнерство закрытых ядерных городов» (Великобритания).

В настоящее время увеличивается спрос на радиационную обработку, что связано с ростом количества предприятий по производству медицинских изделий и фармацевтических препаратов, необходимостью стерилизации их продукции в соответствии с международными стандартами.

Как сообщается на сайте Академии наук, ввод в действие ускорителя «Электроника У-003» позволит существенно увеличить объемы облучаемой продукции. При использовании электронного ускорителя продолжительность цикла радиационной обработки сокращается в десятки раз по сравнению с облучением на гамма-установке, и примерно во столько же раз возрастают объемы обрабатываемой продукции.