(1) В соответствии с документом, от наказания будут освобождены, с учетом ограничений, осужденные женщины, лица, которым на момент совершения преступления не исполнилось 18 лет, мужчины старше 60 лет и граждане иностранных государств.

(2) Амнистии также подлежат лица, совершившие преступления по неосторожности, а также впервые осужденные лица, совершившие преступления, не представляющие большой общественной опасности, или менее тяжкие преступления.

(3) От наказания освобождаются (кроме совершивших умышленные убийства при отягчающих обстоятельствах) инвалиды первой и второй групп, а также лица, которые не более чем за один год до вступления текущего постановления в силу в установленном законом порядке были признаны страдающими тяжелыми заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания.

(4) Действие постановления также распространяется на осужденных к лишению свободы (кроме совершивших умышленные убийства при отягчающих обстоятельствах), остаток срока наказания которых не превышает двух лет, приговоры в отношении которых вступили в законную силу на день опубликования нынешнего постановления.

(5) Освобождаются от наказания твердо вставшие на путь исправления лица, впервые осужденные к лишению свободы за участие в деятельности запрещенных организаций, совершение в их составе преступлений против мира и безопасности или против общественной безопасности.

(6) Лица, осужденные к лишению свободы, неотбытая часть наказания которых на день опубликования постановления составляет менее трех лет, будут переведены в колонии-поселения.

Все дела о преступлениях, совершенных лицами, перечисленными в пунктах 1 и 2, будут прекращены.

Действие постановления об амнистии не распространяется на лиц, осужденных к длительному или пожизненному сроку лишения свободы; признанных особо опасными рецидивистами; совершивших преступления в составе преступного сообщества; систематически нарушающих режим отбывания наказания; а также на лиц, которым смертная казнь в порядке помилования заменена наказанием в виде лишения свободы;

Действие пункта 1 не распространяется на лиц, совершивших особо тяжкие преступления, пунктов 1-4, 6 и 7 – на лиц, осужденных за участие в деятельности запрещенных организаций, совершение в их составе преступлений против мира и безопасности или против общественной безопасности, пунктов 4-6 – на лиц, ранее освобождавшихся от наказания по амнистии и вновь совершивших умышленные преступления.

Срок исполнения постановления об амнистии – три месяца. Соответствующим комитетам и комиссиям Сената поручено обеспечить непосредственное участие депутатского корпуса в реализации общественного контроля и прозрачности процедур применения настоящего акта амнистии. Ответственность за реализацию постановления возложена на Кабинет Министров.