Организаторами недели выступают Британский Совет в сотрудничестве с Министерством высшего и среднего специального образования, Центром молодежных инициатив «Келажак Овози» Фонда Форум и Ассоциацией преподавателей английского языка.

Неделя призвана ответить на все возрастающий спрос на знание английского языка во всех сферах экономики страны, способствовать диалогу в области реформирования образования, в том числе преподавания и изучения английского языка, распространить опыт успешных партнерских проектов в этой сфере, ознакомить участников с новым поколением учебников и других обучающих материалов по английскому языку.

Событие также приурочено к 200-летнему юбилею со дня рождения Чарльза Диккенса и должно помочь повысить осведомленность об Олимпийских Играх 2012 года в Лондоне.

6-7 декабря состоится встреча заведующих кафедрами английского языка, а также координаторов реформ учебных программ всех 18 педагогических институтов и университетов страны, посвященная реформам в преподавании английского языка. На встрече будут подведены предварительные итоги пилотного проекта по реформам в сфере преподавания английского и обсуждены результаты изменения учебных программ для будущих преподавателей английского языка, методологии обучения английскому языку, а также развития навыков межкультурного взаимопонимания.

На 7 декабря запланирована студенческая конференция «Эффективный учащийся». Ее участники обсудят стратегии и ресурсы по изучению английского, которые позволят более эффективно изучать английский языку. На конференции будут представлены результаты конкурса учебных материалов «Learn English» и совместная постановка студенческого театра Международного Вестминстерского университета в Ташкенте и рассказчиков из Великобритании. В программу конференции также включены мероприятия, посвященные Олимпийским Играм в Лондоне в 2012 году.

9-10 декабря состоится конференция Ассоциации преподавателей английского языка Узбекистана. Тема: «Преподавание английского языка для международного взаимопонимания». Конференция соберет учителей со всего Узбекистана, которые обменяются опытом и знаниями, а также обсудят роль английского для межкультурного взаимопонимания. На конференции будут представлены результаты основных проектов по английскому языку в Узбекистане, реализуемые совместно с Министерством высшего и среднего специального образования и Министерством народного образования. Также будут представлены результаты конкурса учебных материалов «Teaching English» и совместная постановка студенческого театра Международного Вестминстерского университета и рассказчиков из Великобритании.

12 декабря пройдет круглый стол на тему «Роль английского языка в национальном развитии». В мероприятии примут участие представители Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства народного образования, Фонда Форум, Ассоциации преподавателей английского языка, Торгово-промышленной палаты, местных и международных работодателей, ректора и проректора университетов и педагогических институтов. Будут обсуждены роль английского языка в национальном развитии, результаты проектов по реформированию обучения английскому языку, а также проблемы и возможности для преподавания и изучения английского языка в Узбекистане.

По данным пресс-службы Фонда Форум, в Неделе английского языка примут участие свыше 350 преподавателей и 150 изучающих английский язык, 50 руководителей факультетов и заведующих кафедрами английского языка, а также 70 ректоров и проректоров со всего Узбекистана. Кроме того, в мероприятии будут принимать участие четыре ведущих эксперта в области обучения английскому языку из Великобритании.

Узбекско-британское сотрудничество в сфере высшего образования насчитывает 15 лет успешной работы с момента подписания Меморандума о сотрудничестве между правительствами двух стран и открытия отделения Британского Совета в Ташкенте в 1996 году.

Проекты Британского Совета в Узбекистане нацелены на поддержку национальных реформ в сфере образования и создание возможностей профессионального развития и совершенствования навыков английского языка для студентов, преподавателей, работодателей и предпринимателей.