Узбекистан и Казахстан за последние пять лет увеличили взаимный товарооборот более чем в три раза – с 516 млн до 2 млрд долларов, сказал посол Республики Казахстан в Республике Узбекистан Борибай Жексембин.

Выступая на брифинге в Ташкенте, посвященном празднованию 20-летия независимости Казахстана, Борибай Жексембин отметил, что для его страны одним из значимых приоритетов является развитие двустороннего сотрудничества с Республикой Узбекистан.

По словам главы казахстанского диппредставительства, сбалансированный внешнеполитический курс Казахстана стал бы невозможен без поддержки ближайших стратегических союзников, в том числе Узбекистана.

«В этом году исполнилось 19 лет с момента установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан, – сказал посол. – Огромный потенциал наших отношений позволяет уверенно наращивать стратегическое партнерство, развивать взаимодействие по всем направлениям двустороннего сотрудничества. О поступательном развитии казахско-узбекских отношений свидетельствует взаимодействие в рамках международных и региональных структур, таких как ООН, СНГ, ШОС, ЕврАзЭс, СВМДА и многие другие».

В ходе брифинга состоялась церемония вручения гражданину Узбекистана Калдыбеку Сейданову юбилейной медали «20 лет Независимости Республики Казахстан». Он является автором 20 книг и свыше 560 научных статей, а также ряда учебных пособий и отмечен данной наградой за вклад в укреплении дружбы и сотрудничества между двумя странами.

Участникам брифинга была также презентована изданная на узбекском языке книга Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Казахстанский путь». Это издание, включающее в себя девять глав, посвящено знаковым шагам на пути становления независимого казахского государства.

Говоря о 20-летии независимости Казахстана, посол отметил, что за этот период Казахстан, соблюдая нормы международного права и придерживаясь демократических ценностей, внес существенный вклад в укрепление мира и безопасности в региональном и глобальном масштабах.

Казахстан отказался от четвертого по значимости ракетно-ядерного арсенала и закрыл Семипалатинский ядерный полигон. Согласно резолюции Генеральной ассамблеи ООН 29 августа – день закрытия Семипалатинского полигона – был объявлен Международным днем действий против ядерных испытаний.

За прошедшие годы Казахстан сумел занять достойное место в деятельности ряда авторитетных международных организаций. В настоящее время Казахстан выдвинул свою кандидатуру в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы. В 2010 году страна председательствовала в ОБСЕ, провела саммит данной организации, по итогам которого была принята Астанинская декларация.

Говоря об экономическом развитии Казахстана, Борибай Жексембин отметил, что сегодня страна занимает седьмое место в мире по запасам нефти, шестое – по запасам газа и второе – по добыче урана. Ожидается, что к 2017 году Казахстан войдет в десятку крупнейших производителей и экспортеров нефти и газа в мире.

В текущем году в Казахстане был собран самый большой урожай зерновых – почти 30 миллионов тонн, в том числе 25 миллионов тонн пшеницы.

Экономический и транзитный потенциал Казахстана позволил практически завершить переговорные процессы по вступлению во Всемирную торговую организацию, которые планируется завершить в 2012 году.

По оценке Всемирного банка Казахстан входит в двадцатку стран мира, наиболее привлекательных для инвестиций. За годы независимости Казахстан привлек в экономику 120 млрд долларов иностранных и 150 млрд долларов внутренних инвестиций.

«С прошлого года, Казахстан начал реализацию Стратегии развития страны до 2020 года, определив главной задачей посткризисного десятилетия перевод экономики на новый уровень», – подчеркнул глава казахстанского диппредставительства.