Выезды в регионы странқ с целью бесплатных медицинских осмотров женщин – крупный проект, осуществляемый в рамках Программы профилактики, ранней диагностики, лечения рака молочной железы и реабилитации женщин с диагнозом РМЖ.

Организаторы проекта – Национальная ассоциация по раку молочной железы «Во имя жизни!», Республиканское общественное объединение «Женское собрание», Министерство здравоохранения, Ташкентский городской онкологический диспансер и Республиканский онкологический научный центр.

Как сообщили в «Женском собрании», в каждую область Узбекистана выезжает группа специалистов городского онкологического диспансера – маммологи Нариман Шаюсупов и Гуля Мирюсупова, онкогинеколог Алшолпан Байменова, врач УЗИ Гульмира Джамолитдинова, психолог Шохида Джумаева, недавно к ним присоединилась группа врачей Республиканского онкологического научного центра.

На протяжении двух дней врачи проводят осмотры женщин и опросы на предмет осведомленности о раке молочной железы, обучают женщин самообследованию груди и раздают буклеты о том, что нужно знать о раке груди.

По итогам диагностики женщин в Ташкенте, которая прошла в медицинско-оздоровительном центре Salus Vita и клинике MDS- SERVIS с 20 сентября по 5 октября маммологами, онкогинекологами и УЗИ-специалистами было обследовано 925 женщин, а 200 женщин по показаниям прошли маммографию.

Обследования в Каракалпакстане, Хорезмской, Самаркандской, Навоийской, Бухарской, Джизакской, Ташкентской областях и в Ташкенте охватили более 5400 женщин. В ходе медицинских консультаций были выявлены рак молочной железы (49 женщин), рак шейки матки (13), рак яичников (2), предраковые состояния молочной железы (19), фиброаденома (8) и мастопатия (74).

Реализация проекта ежегодной бесплатной диагностики, а также закупка дорогостоящих лекарственных препаратов и проведение операций в Узбекистане и за рубежом в пользу женщин, у которых в ходе скрининга был выявлен рак молочной железы, осуществляются на средства, вырученные с проектов в поддержку женщин с РМЖ. Это благотворительные форумы-марафоны «Во имя жизни», благотворительный аукцион «Акция 14», а также проекты, прошедшие под знаком розовой ленты в рамках шестой Недели искусств Art Week Style.uz 2011(благотворительный гала-ужина в поддержку женщин с РМЖ и благотворительный концерт итальянского певца Эроса Рамаззотти).

Одна из основных проблем онкологии – это поздняя диагностика. Очень большое количество опухолей выявляется уже на распространенных и запущенных стадиях. В таких случаях даже современное, многокомпонентное и длительное специальное лечение редко позволяет надеяться на избавление пациента от рака. Подавляющее большинство злокачественных опухолей гораздо более успешно лечится, когда они найдены на ранних стадиях своего развития.

Именно поэтому ассоциация «Во имя жизни» и «Женское собрание» уделяют особое внимание скринингу, т.е. массовым периодическим обследованиям здоровых женщин с целью выявления скрыто протекающего онкологического заболевания. В этих случаях лечение позволяет надеяться либо на полное излечение, либо на долгий и успешный контроль над опухолевым процессом.

График выездов специалистов по оставшимся областям:

  • Андижанская область: 30 ноября-1 декабря.
  • Ферганская область: 2-3 декабря.
  • Наманганская область: 4-5 декабря.
  • Сурхандарьинская область: 12-13 декабря.
  • Кашкадарьинская область: 14-15 декабря.

На сегодняшний день свыше 13 тысяч женщин по всему Узбекистану прошли бесплатную диагностику в рамках проектов и акций Национальной ассоциации по раку молочной железы «Во имя жизни» и объединения «Женское собрание» при участии EUROPA DONNA-Uzbekistan и Министерства здравоохранения. Свыше 300 женщин были обеспечены необходимыми медикаментами на общую сумму 803,43 млн сумов. Для узбекских специалистов проводятся мастер-классы с участием зарубежных специалистов в области маммологии, гинекологии и психологии.