Основными организаторами выставки выступают представительство Нагойского Университета в Узбекистане и Фонд Форум.

Выставка даст возможность молодежи Узбекистана больше узнать о системе образования Японии и ведущих университетах страны, в числе которых Университет Нагоя, Университет Хоккайдо, Университет Цукуба, Азиатский Тихоокеанский Университет Рицумейкан, Университет Мейджи, Университет Тохоку.

Во время выставки запланированы презентации вузов, выступления официальных лиц и гостей мероприятия. Помимо университетов-участников, есть возможность ознакомиться с информацией о других университетах Японии, в числе которых Университет Киото, Университет София, Университет Васэда и Организация поддержки студентов в Японии (JASSO).

У узбекской молодежи также будет возможность получить исчерпывающую информацию о Японии у своих соотечественников, являющихся выпускниками японских вузов и сегодня объединенными в Ассоциацию выпускников.

Возможность получения образования в Японии реализуется в рамках проекта японского правительства «Глобал 30», в который вовлечены 13 ведущих университетов страны. С целью эффективной реализации проекта было принято решение открыть представительство Нагойского Университета в Узбекистане, которое является единственным в Центральной Азии. Официальная церемония открытия состоялась в Ташкенте 11 марта 2010 года.

С целью поощрения и поддержки развития сотрудничества в области образования, науки, культуры и искусства в марте 2010 года был подписан Меморандум о сотрудничестве между Фондом Форумом и Нагойским Университетом.

Для привлечения наиболее талантливой и перспективной молодежи были проведены презентации во всех регионах Узбекистана, принято участие во многих образовательных выставках, проведены презентации в летних учебных лагерях «Келажак овози», заключено соглашение с Центром содействия по трудоустройству молодежи по вопросам кратковременных стажировок специалистов.

За сравнительно небольшой период времени 20 узбекских абитуриентов стали студентами японских университетов, пройдя конкурсный отбор по проекту «Глобал 30».