65% от общего числа участников выставки представляют зарубежные компании из Беларуси, Германии, Италии, Казахстана, Китая, Кореи, России, Украины, Франции.

Выставка представлена такими тематическими разделами, как «Сельское хозяйство», «Оборудование для пищевой и перерабатывающей промышленности. ХоРеКа», «Продукты питания», «Напитки».

Одним из экспонентов, представляющих сельскохозяйственное оборудование, является белорусское предприятие «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов». На рынке Узбекистана продукция этого предприятия присутствует более 10 лет.

«Нашими покупателями в Узбекистане являются как крупные фермерские объединения и машиностроительные производства, так и отдельные фермерские хозяйства, – сказал в интервью специалист бобруйского завода Александр Домаев. – Мы производим запасные части к тракторам и мини-тракторам. Хотя большим спросом здесь пользуются запасные части, в данное время в Бобруйске производится отгрузка для Узбекистана двух вагонов мини-тракторов».

Другая белорусская компания представляет на выставке широкий ассортимент сухих молочных продуктов. ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» является одним из лидирующих предприятий на территории СНГ. Здесь перерабатывается более 600 тонн молока в сутки и производится свыше 60 наименований продукции.

Широкий спектр товаров для фермерских хозяйств представляет украинская компания «Мотор СИЧ». Бытовые и промышленные сепараторы, бензо- и электропилы, двигатели внутреннего сгорания для средств малой механизации, слесарный и сельскохозяйственный инструмент – всего около 150 наименований продукции производится этой компанией.

С 2003 года в Узбекистане работает официальное представительство южнокорейской компании EOR Co., Ltd. По словам вице-президента компании Джины Пак, в рамках «UzAgroExpo-2011» представлена новая линейка ветеринарных лекарственных препаратов и пищевых добавок, которые существенно влияют на повышение темпов роста домашнего скота и птицы, улучшение иммунитета, повышение качества мяса.

С 1999 года в Ташкенте осуществляет свою деятельность дистрибьюторская фирма «Vetfarm-servis».

«Мы занимаемся импортом и оптовой торговлей ветеринарными препаратами, являясь эксклюзивными дистрибьюторами в Узбекистане многих мировых компаний, – рассказал директор «Vetfarm-servis» Михаил Григорьянц. – На сегодняшний день мы реализуем более 300 наименований ветеринарных препаратов и кормов для домашних животных по всей территории республики».

«UzAgroExpo-2011» организована компанией IEG при поддержке Министерства сельского и водного хозяйства, Торгово-промышленной палаты, Ассоциации фермерских хозяйств, Посольства Республики Беларусь в Узбекистане, а также других министерств и ведомств Узбекистана.

На сегодняшний день в сельской местности проживает порядка 63% населения Узбекистана. В этой связи развитию сельскохозяйственного потенциала республики уделяется особое внимание.

В 2010 году валовая продукция сельскохозяйственного сектора страны составила 14,168 трлн сумов, показав относительно итогов 2009 года темп роста 6,8%. По итогам прошлого года доля сектора в ВВП страны составила 15,8%.

Согласно данным Министерства сельского и водного хозяйства, по состоянию на 1 октября в Узбекистане действовало более 66,13 тысячи фермерских хозяйств, которым передано в аренду 5,295 миллиона га земли.

На период с 2011 по 2015 годы в целях развития сельскохозяйственного сектора Узбекистана предусмотрена реализация 27 проектов с общим финансированием в объеме 990 млн долларов.