16 ноября на 8-м пикете 30-го километра железнодорожного перегона Галаба-Амузанг из-за взрыва произошло разрушение несущих опор железнодорожного моста. В связи с этим на данном участке движение всех пассажирских и грузовых поездов было прекращено. В настоящее время по данному факту проводятся следственно-оперативные мероприятия.

Несмотря на это, Узбекская железная дорога продолжает принимать от соседних железнодорожных администраций вагоны с грузами, которые следуют на станции Хатлонского участка Таджикской железной дороги. На сегодняшний день количество этих вагонов превысило 270, что, по сообщению информационной службы «Узбекистон темир йуллари», отрицательно влияет на эксплуатационную работу самих Узбекских железных дорог.

В целях недопущения простоя вагонов с народнохозяйственными грузами для потребителей Таджикистана руководство Узбекской железной дороги неоднократно информировало таджикских коллег о готовности передать указанные вагоны в Таджикистан через межгосударственный стыковой пункт Кудукли.

Однако, говорится в сообщении железнодорожной компании, Таджикская железная дорога до настоящего времени не ответила на обращения Узбекских железных дорог.