На ней будет запущена ЦАРЭС-2020 в качестве нового плана действий на предстоящие 10 лет.

Министры 10 стран Кавказа, Центральной, Восточной и Южной Азии отметят в Баку 10-летие достижений, включая 17 млрд долларов инвестиций в энергетику, торговлю и транспорт в рамках программы ЦАРЭС.

ЦАРЭС-2020, сообщается в пресс-релизе Азиатского банка развития (АБР), в качестве нового плана действий обеспечит страны направлениями в вопросах расширения торговли, повышения конкурентоспособности в более широкой глобальной экономике и возрождения роли Центральной Азии в качестве основного пункта региональной торговли.

По мнению генерального директора департамента Центральной и Западной Азии АБР Хуана Миранды, в первые 10 лет ЦАРЭС были установлены каналы сотрудничества и реализованы региональные проекты, нацеленные на достижение целей развития стран-участниц. «В предстоящие 10 лет ЦАРЭС будет содействовать стимулированию региональной торговли и повышению конкурентоспособности стран-членов посредством программы стратегических региональных инвестиций в транспортный сектор, облегчение процедур торговли и энергетику».

Партнерство ЦАРЭС на сегодняшний день насчитывает более 120 проектов, включая 6 крупных транспортных коридоров и энергетических систем, которые направлены на улучшение жизни в регионе. АБР с 2001 года инвестировал 5,5 млрд долларов в общий объем инвестиций ЦАРЭС.

В рамках ЦАРЭС было построено или реабилитировано приблизительно 4000 км автомобильных и 2250 км железных дорог, открывающих коридоры для торговли и новых возможностей. Упрощенные таможенные процедуры сократили время и стоимость пересечения границы жителями региона и их бизнесом. Линии электропередачи и модернизированные электростанции создают возможности для развития торговли электроэнергией в регионе, способствуя процветанию и безопасности.

Созданная в 2001 году программа ЦАРЭС объединяет Афганистан, Азербайджан, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Монголию, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Программа продвигает реализацию региональных проектов в секторе энергетики, транспорта и упрощения процедур торговли.

Работе ЦАРЭС содействуют шесть многосторонних институтов: AБР, Европейский банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд, Исламский банк развития, Программа развития ООН и Всемирный банк. АБР выступает в качестве секретариата ЦАРЭС.