Одна из целей конференции – налаживание тесных связей специалистов по русскому языку двух стран. Форум в Российском центре науки и культуры собрал вместе ученых, представляющих Международную ассоциацию преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Российский государственный гуманитарный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Узбекский государственный университет мировых языков, Ферганский госуниверситет, Ташкентский педагогический университет имени Низами и другие учреждения.

Как отметил советник посольства Российской Федерации в Узбекистане Сергей Соколов, в республике русский язык по социальной активности стоит на втором месте после узбекского языка. В Узбекистане проживает около 1 миллиона российских соотечественников и представителей более 100 национальных диаспор, для многих из которых русский язык является языком межнационального общения. Поэтому закономерно, что интерес к изучению русского языка в Узбекистане существует и развивается. В этой связи проведение данной конференции при поддержке российского Фонда развития социальных инициатив «Новые перспективы», посольства России и представительства Россотрудничества является актуальным и вызывает искренний интерес русистов обеих стран.

«В Узбекистане есть очень интересные начинания, актуальные методики в области преподавания русского языка, – отметила в интервью профессор Российского государственного гуманитарного университета Ирина Петрова. – Мы приехали в Ташкент, чтобы рассказать о тех достижениях российской науки, о тех инновациях, которые есть в области образования, поделиться своими наработками и перенять опыт у местных коллег. Сегодня вопрос изучения русского языка становится еще более актуальным в связи с интеграционными процессами, которые происходят в образовательной, экономической, социальной и других областях. Поэтому, мне кажется, то, что делают наши коллеги здесь, – это огромный вклад в будущее».

Русисты разных стран объединены Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы, которая существует уже более 40 лет. Ее специалисты регулярно выезжают в разные страны мира с целью проведения подобных мероприятий. Они служат обмену мнениями и различными методиками в освоении русского языка, обеспечению научной и учебной литературой членов МАПРЯЛ. По мнению представителя секретариата МАПРЯЛ Ивана Бойцова, у русистов Узбекистана очень значительный потенциал, о чем свидетельствуют активные связи ассоциации с педагогами вузов Ташкента, Самарканда, Ферганы и других регионов.

Важными не только для ученых, но и учащихся, студентов и преподавателей считает подобные форумы профессор Насрулла Миркурбанов, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами, председатель Ташкентского объединения преподавателей русского языка и литературы.

«Делегация, которая приехала в Ташкент для участия в конференции, представляет собой новый очень значимый сегмент российской науки, российской русистики, – сказал Миркубанов. – Здесь ожидается интересный обмен мнениями, живое общение. Нам есть, что показать от лица нашей науки, и мы готовы воспринимать все новое, что поможет развитию русистики Узбекистана».