Программой запланировано проведение работ по развитию туристской инфраструктуры региона, разработке новых турмаршрутов, популяризации историко-культурных объектов, а также подготовке и повышению квалификации специалистов в сфере туризма, сообщила пресс-служба «Узбектуризма».

Каракалпакстан – удивительный регион, хранящий загадки истории в достопримечательностях, культуре и образе жизни каракалпакского народа, в природных ландшафтах и зеленых городских оазисах.

Древние крепости Кырк-Кыз, Аяз-кала, Джанбас-кала, мавзолеи Ичан-кала, уникальное городище Топрак-кала и другие историко-археологические памятники, расположенные на территории Каракалпакстана, представляют огромный научный и культурный интерес для отечественных и иностранных туристов.

В целях создания комфортных условий пребывания любознательных гостей, согласно утвержденной программе мероприятий, гостиничный сектор региона пополнится новыми средствами размещения. В частности, будут построены новые гостиницы в Нукусе и Турткульском районе, а также реконструированы «Отель Нукус» в столице Каракалпакстана. На сегодняшний день гостиничную деятельность осуществляют шесть туристских организаций.

Важным элементом программы стало развитие экологического туризма в регионе. Каракалпакстан отличается своеобразным ландшафтом: большую часть территории занимают равнины, переходящие в плато Устюрт, на юго-западе в холмистую цепь Каракумов, на востоке – в пустыню Кызылкум, на юго-востоке возвышаются горы Султан-Увайс.

Для привлечения в регион любителей экотуризма планируется создание экотуристической инфраструктуры в зоне «Акча кул» Элликалинского района, туристического комплекса и этнографического парка в зоне Устюрт Кунградского района, а также разработка новых маршрутов экотуризма, включающих посещение популярного туристского объекта – бывшего порта Аральского моря в городе Муйнак.

Не менее интересные перспективы открываются и для паломнического туризма. На территории Каракалпакстана располагаются историко-археологический комплекс Миздакхан, Султан Вайс Баба – священные места, привлекательные для паломников. Множество легенд и поверий связано с этими на сегодняшний день популярными туристскими объектами. В этой связи в программу включены разработка нового турмаршрута для паломников из соседних республик и развитие инфраструктуры в районе туробъектов.

Вниманием не обделена и главная достопримечательность Нукуса – Каракалпакский Государственный музей имени Савицкого, насчитывающий более 84 тысяч экспонатов. Уникальная музейная экспозиция, включающая произведения народного декоративно-прикладного, изобразительного искусства, а также работы древнего и средневекового искусства, стала отражением истории этого края. Подготовка рекламно-информационных материалов об этом музее будет способствовать ознакомлению туристов с важными вехами в развитии культуры.

Реализация мероприятий программы, бюджет которой составляет 5,8 млн долларов, станет важным шагом в сфере продвижения турпотенциала Каракалпакстана и привлечения дополнительных туристских потоков в регион.