Число несовершеннолетних, участвовавших в совершении преступлений, уменьшилось на 0,7%.

Такие данные были озвучены на пресс-конференции, организованной Министерством внутренних дел Узбекистана и посвященной итогам работы по предотвращению преступности среди молодежи.

За истекший период 2011 года в комиссии по делам несовершеннолетних было направлено для рассмотрения 5909 материалов в отношении родителей, которые не выполняют свои обязанности по воспитанию детей. В целях правовой защиты несовершеннолетних родительских прав были лишены 133 родителя, к 92 родителям были применены ограничения в осуществлении их родительских прав.

Для создания дополнительных условий для занятости молодежи и предотвращения правонарушений и преступлений в их среде 84% из имеющихся в республике 3550 опорных пунктов милиции (ОПМ) имеют спортивные площадки, в 71% функционируют факультативные кружки и секции, в 68% организованы предприятия малого бизнеса.

В целях выявления безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, а также оказания им социально-правовой помощи отраслевыми службами ОВД проводятся различные профилактические мероприятия, такие как «Укувчи», «Усмир», «Давомат», «Гамхурлик» и другие.

В каждом регионе страны функционируют центры социально-правовой помощи несовершеннолетним, которые оказывают помощь социально незащищенным, беспризорным, безнадзорным несовершеннолетним.

С целью воспитания молодежи в духе патриотизма, уважительного отношения к общечеловеческим ценностям и национальным традициям во всех учебных заведениях регулярно проводятся встречи и воспитательные беседы. За отчетный период было организовано более 33 тысяч таких встреч в школах, более 10 тысяч – в профессиональных колледжах и академических лицеях, 466 – в вузах, 20,39 тысячи – в махаллях.

На сегодняшний день в Узбекистане население моложе 18 лет составляет 37%, а молодежь в возрасте до 30 лет – 63% от общей численности. В республике функционируют 70 высших учебных заведений, в которых учатся свыше 260 тысяч студентов. В 1536 профессиональных колледжах и академических лицеях учатся свыше 1,5 миллиона учащихся, в почти 10 тысячах школ образование получают порядка 5 миллиона школьников.

Работа по предотвращению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и преступности среди несовершеннолетних, а также по их социальной защите, просвещению, выявлению неучащихся или уклоняющихся от учебы проводится органами МВД совместно с местными хокимиятами, комиссиями по делам несовершеннолетних, представителями учебных заведений, фондом «Махалля», общественным движением молодежи «Камолот» и рядом других организаций.