Тематические разделы выставки представлены такими направлениями, как лекарственные препараты широкого спектра, офтальмологические препараты, оборудование и материалы, современные технологии в диагностике, натуральная косметика, промышленное медицинское и лабораторное оборудование.

Отличительной особенностью нынешней экспозиции является широкое присутствие компаний из Бангладеш и Сирии, большая часть которых делает первые шаги на фармацевтическом рынке Узбекистана. В их числе – сирийская Unipharma.

«Мы представляем большей частью противодиабетические препараты, однако компания выпускает гораздо больший спектр лекарственных препаратов, – сказал в интервью менеджер компании по экспорту Гассан Аль Мохаммад. – Узбекский рынок для нас очень интересен. Надеюсь, мы не опоздали, начав изучать его только в текущем году».

Свою продукцию презентуют и «старожилы» фармацевтической отрасли. Более 18 лет на рынке республики присутствует корпорация «Асклепий», основная деятельность которой заключается в оптовом закупе и реализации лекарств и медицинских средств у местных и иностранных производителей и дистрибьюторов. По словам представителя компании, она занимается поставками фармацевтической продукции в госучреждения и аптеки во всех регионах страны. В состав «Асклепия» входят такие местные производители, как Nika Pharm, Elastikum, Zamona Rano, Mtegra и Bionika.

Согласно статистике государственно-акционерного концерна «Узфармсаноат», на сегодняшний день 34% лекарственных средств, представленных на внутреннем рынке республики, производится отечественными компаниями, остальные 66% импортируются.

«Узфармсаноат» в своем составе имеет 80 предприятий, которыми в 2011 году планируется выпуск фармацевтической продукции на 250 млрд сумов, – рассказал начальник отдела по координации развития науки концерна Жамолиддин Нажметдинов. – Около 40 отечественных компаний выпускают готовые медицинские препараты, порядка 30 – изделия медицинского назначения, другие компании заняты оптовой торговлей. При этом общий объем фармацевтической отрасли страны составляет около 600 млн долларов. К 2015 году этот показатель планируется довести до 1 млрд долларов».

Всего в Узбекистане работает более 120 производителей фармацевтической продукции, которыми выпускается более 1000 наименований зарегистрированных лекарственных средств и более 250 наименований медтехники и изделий медицинского назначения.

«На сегодняшний день девять отечественных компаний уже прошли сертификацию качества по международным стандартам и еще целый ряд компаний находится в стадии подготовки, – сказал первый заместитель начальника Главного управления контроля качества лекарственных средств и медицинской техники Министерства здравоохранения Исмат Азизов. – Кроме того, отрадно отметить, что на данный момент в производстве находится более 30 наименований оригинальных лекарственных средств, разработанных в Узбекистане и не имеющих зарубежных аналогов».

Как было подчеркнуто представителями компании-организатора выставки ZarExpo, практика проведения международных медицинских выставок свидетельствует, что это лучший способ для предприятий медицинской отрасли представить свою продукцию и рассказать о своих достижениях. Эту же мысль высказала на встрече с журналистами Директор центра политики лекарственных средств и изделий медицинского назначения Министерства здравоохранения Мухаббат Ибрагимова: «Лекарственное средство – это химическая формула плюс информация о нем, потому проведение подобных выставок является замечательной возможностью продвижения продукции фармацевтических компаний».