Один из самых крупных проектов Фонда Форум – фестиваль детского творчества «Янги авлод-2011» («Новое поколение») подвел первые итоги. 10-11 ноября в Государственной консерватории Узбекистана прошел ташкентский отборочный этап фестиваля.

Ранее завершились отборочные туры во всех регионах Узбекистана, по итогам которых в республиканский тур прошли более 1000 участников. Финал состоится в декабре в Ташкенте.

Фестиваль, организованный Фондом Форум при поддержке детской организации «Камалак» и Министерства народного образования, проходит уже восьмой год подряд. Свои таланты демонстрируют ребята от 6 до 14 лет в таких направлениях, как игра на классических и национальных инструментах, пение, танцы, изобразительное и прикладное искусство, поэзия и литература.

В этом году на участие в «Янги авлод» было подано более 26 тысяч заявок. Ташкент в конкурсе представляло 4567 юных талантов. В целом, за восемь лет проведения фестиваля его участниками стали около 98 тысяч юных дарований, сообщила пресс-служба Фонда Форум.

В областях прием осуществлялся в региональных отделениях центра молодежных инициатив «Келажак овози» и движения «Камолот», что позволяет талантливым детям из самых отдаленных уголков Узбекистана заявить о себе. Для обеспечения справедливого отбора кандидатов и лауреатов члены жюри фестиваля из числа известных деятелей культуры и искусства, а также его организаторы принимали непосредственное участие в процессе отбора детей во всех регионах республики. Все произведения исполняются наизусть, без фонограммы, а все просмотры и прослушивания открыты для публики.

Лауреаты фестиваля детского творчества «Янги авлод» получают дипломы, гранты, призы, а также возможность поступить в специализированные учебные заведения по своему профилю на льготной основе. Фонд Форум и в дальнейшем оказывает поддержку победителям конкурса, обеспечивает им возможность участия на международных мероприятиях.

Успех конкурса послужил тому, что на базе проекта «Янги авлод» в Ташкенте и Самарканде были открыты центры детского творчества, где проходят обучение более 2000 детей по таким направлениям, как компьютерная грамотность, актерское мастерство, рисование, рукоделие, пение, танцы, шахматы и другие.