Мероприятие организовано Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (Москва) совместно с Россотрудничеством при поддержке Российского центра науки и культуры в Узбекистане.

Как говорится в пресс-релизе НИУ ВШЭ, основной целью мероприятия является обсуждение актуальных вопросов, связанных со спецификой преподавания русского языка и литературы в Узбекистане, а также аспектами подготовки высококвалифицированных специалистов.

Программа Праздника русской словесности включает в себя семинары и научно-практические конференции по проблемам преподавания русского языка и литературы, мастер-классы для преподавателей-русистов и учителей русского языка и литературы, «открытые уроки» для школьников и круглые столы.

В школе №2 и методическом центре Чиназа (Ташкентская область) пройдут открытые уроки и мастер-класс для преподавателей русского в иноязычной среде. Специалисты НИУ ВШЭ примут участие в литературно-музыкальной гостиной в академическом лицее при Ташкентской Медицинской академии, а также проведут викторину среди студентов лицея.

Кроме того, на базе РЦНК в Ташкенте на протяжении всего периода проведения праздника будет организована выставка современной российской учебно-методической, справочной и научно-популярной литературы.

Все мероприятия открыты для всех желающих.