В нем приняли участие делегации Южной Кореи и пяти стран региона, возглавляемые заместителями министров иностранных дел.

На форуме были рассмотрены вопросы взаимодействия в сфере науки и технологии, межправительственного сотрудничества в области создания электронного правительства, сотрудничества в области спорта, состоялся обмен опытом по развитию территорий и регионов.

Узбекистан заинтересован в развитии многостороннего сотрудничества в рамках форума, отметил на открытии мероприятия первый заместитель министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов. Форум сотрудничества служит надежным механизмом для эффективного использования потенциала региона, обладающего огромными сырьевыми, энергетическими ресурсами и высококвалифицированными кадрами, развитой инфраструктурой, и Республикой Корея, располагающей высокими технологиями и инвестиционными возможностями.

«Мы постоянно видим искреннее стремление основателя и главного вдохновителя этого мероприятия – Республики Корея к равноправному и взаимно полезному диалогу с учетом интересов всех стран участников формата, исходя из национальных интересов каждого из них, – сказал Норов. – Немаловажное значения для дальнейшего развития наших взаимодействий в рамках форума имеет азиатская дипломатия Президента Ли Мён Бака, отдающая политический приоритет развитию всестороннего сотрудничества Кореи со странами Центральной Азии в интересах совместного процветания всего континента».

Как подчеркнул в своем приветственном слове первый заместитель главы МИД Республики Корея Пак Сок Хван, в 2012 году исполняется 20-я годовщина установления дипломатических отношений Республики Корея со странами Центральной Азии. Поскольку данный форум проводится в преддверии знаменательной даты, это дает возможность проанализировать итоги 20 лет сотрудничества и развития отношений.

«Корея и Центральная Азия исторически развивали взаимный обмен и сотрудничество через Шелковый путь, который играл роль основной артерии, соединявшей Азию с Европой, и обеспечивал гуманитарное и межцивилизационнное общение», – сказал Пак Сок Хван. Он отметил, что немаловажным фактором для развития сотрудничества Республики Корея со странами региона является и то, что в нем проживают более 300 тысяч центральноазиатских корейцев.

Как было отмечено в докладе корейской стороны, за прошедшие два десятилетия в отношениях между Республикой Корея и странами Центральной Азии достигнуты очевидные результаты. За период с 1992 года по 2010 год товарооборот между Республикой Корея и странами Центральной Азии с 15 млн долларов вырос в 180 раз до 2,7 млрд долларов. Число граждан, посетивших из региона Республику Корея, с 80 человек выросло до 32 тысяч.

«Страны Центральной Азии, которые в этом году отметили 20-летие своего независимого развития, основываясь на достижениях социально-экономического прогресса, сегодня проводит политику инноваций и диверсификации промышленности в целях выведения своих стран на новый качественный уровень развития. С этой точки зрения можно говорить о безграничном потенциале сотрудничества Республики Корея и стран Центральной Азии», – отметил Пак Сок Хван.

В ходе пятого форума сотрудничества между Республикой Корея и странами Центральной Азии стороны выразили свое согласие с тем, что дальнейшие встречи в рамках формата должны проходить уже на министерском уровне.

В ходе мероприятия также проводится инвестиционный форум, который является возможностью для установления прямых контактов между представителями бизнеса стран-участниц формата.